ЛЕГЕНДА О ДЕВЕ ЗАМКА ОСТЕРОДЕ В ГАРЦЕ

Рассказывают люди, что прекрасная дочь последнего владельца замка Остероде была заколдована отвергнутым женихом. Тот был знаком с древним восточным колдовством, и, ослепленный местью, превратил презревшую его гордячку в жуткого вида собаку, которая и по сей день живет в ​​руинах древнего замка.

Только раз в году, а именно в первый день Пасхи, может дева показываться людям в своем прекрасном человеческом облике. Многие видели ее, и кто-то получил от нее подарки, но никому еще не удавалось пройти за ней через железную дверь в тот замок, которого больше нет.

Однажды бедный ткач из Остероде отправился в Клаусталь на ярмарку, чтобы продать там кусок льна и на вырученные деньги отпраздновать светлый праздник Пасхи со своими домашними. На ночь ему пришлось остаться в Клаустале, а рано утром он отправился в обратный путь и встретил рассвет около древнего замка. И здесь он вдруг увидел прекрасную деву в белоснежном платье со связкой ключей на поясе. Она спустилась к реке Сёсе и начала умываться в чистой горной реке. Он почтительно поприветствовал ее, и они заговорили друг с другом. Ткач увидел, что на груди девушки приколот большой цветок лилии, и очень удивился, где в этой местности на Пасху уже цветут лилии?

В ответ на его изумленный вопрос девушка провела его через железную дверь, которую он раньше не замечал, во двор старого замка. В нем везде росли цветущие лилии. Девушка выбрала одну и подарила мужчине. Когда он снова поднял глаза, и дева, и железная дверь в одиноко стоящей стене древних руин исчезли. Пораженный, он поспешил домой и все рассказал жене. И та сказала: «Это была наша бедная дева замка Остероде!»

И подаренная ткачу лилия оказалась не обычным живым цветком, а была сделана из золота и серебра.

Она в конце концов досталась герцогу, а ткач был им по-царски награжден. В память о лилиях Остероде и по сей день на герцогском гербе можно увидеть три лилии.

Источник:
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de/ortssagen/osterode-jungfrau.htm

Рисунок Lisa Berg

Руины рыцарского замка близ Остероде. Совр. фото


ОСТЕРОДЕ

Руины древнего замка

Остероде - это ворота в Гарц. Уютный небольшой городок расположен между озером Сёсе (Söse), карстовыми горами южного Гарца и солнечной долиной Лербах. Здесь начинается пешеходный маршрут "Тропа ведьм" длиной около 100 км. Он проходит от Остероде по горам Гарца через самую их высокую вершину, Броккен, и заканчивается в городке Тале.

Городок на юге Гарца, где всегда много солнца, для многих является отправной точкой в их путешествии по Гарцу.

На северо-восточной окраине старого города Остероде расположены руины Старого замка. Впервые крепость упоминается в документах 1153 года.
Старый замок когда-то служил защитной крепостью, а также административной резиденцией герцогов Брауншвейгских. Некоторое время здесь находился монетный двор. До 1513 года замок был жилым.

Внушительный фрагмент крепости пережил столетия и сохранился как свидетель прошлых эпох, видимых со всех сторон. Руины башни, возвышающиеся на гребне горы и известные как «Зубец», вскоре стали достопримечательностью города.

"...Я взобрался на развалины древнего замка Остероде. От него осталась только половина высокой, с толстыми стенами башни, словно разъеденной раком. Дорога на Клаусталь опять поднималась в гору, и с одного из первых холмов я еще раз посмотрел вниз, в долину, где Остероде со своими красными крышами выглядывает из чащи зеленых сосновых лесов, как махровая роза. В лучах солнца все это казалось таким детским и милым. Сохранилась лишь половина башни, и видна была только ее внушительная задняя стена. Такая серая, изъеденная временем руина придает особую прелесть всему ландшафту и украшает его несравненно больше, чем какое-нибудь новенькое чистенькое здание, несмотря на весь блеск его молодости! И простоит такая руина дольше, чем оно, несмотря на свою дряхлость и заброшенность. Так же, как с древними замками, обстоит дело и со старыми поколениями: оно крепче многих молодых...."
Генрих Гейне
"Путешествие по Гарцу". 1824



ОСТЕРОДЕ. ГАРЦ


Комментариев нет:

Отправить комментарий