ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА. КОРОЛЬ ГНОМОВ ХЮБИХ И СТАРАЯ МЕЛЬНИЦА

"Король гномов Хюбих".
Фонтан в парке города Бад Грунд (Гарц) /Bad Grund/

*****************

Стояла когда-то между Бад Грундом и Лаубхютте мельница. Мельник, который жил и работал на ней, уходил со своей семьей каждый вечер в девять часов в маленький, обычно пустовавший, домик близ Лаубхютте. А делал он так потому, что когда-то заключил соглашение с гномами, по которому они во главе со своим королем Хюбихом каждую полночь приходили на мельницу и там пировали.

Однажды – семья мельника как раз собиралась уходить – пришел к ним на мельницу старый солдат и попросился на ночлег на одну ночь. Мельник рассказал солдату про свой договор и сказал ему, что солдат может оставаться на ночь на мельнице, если не трусит.

«Солдат, - сказал ему старый служивый, - не имеет права бояться». С этими словами он набил свою трубку и сел за большую теплую печь. А мельник тем временем отправился со всеми домочадцами на обычную ночевку в свой домик.

Когда наступила полночь, на мельнице появилась как всегда целая толпа гномов. Они накрыли стол белыми скатертями и поставили на него золотую и серебряную крошечную посуду. И, как по мановению волшебной палочки, она заполнилась разными изысканными кушаньями и напитками.

Затем появилось шесть крепких гномов, которые несли роскошный трон, на котором сидел король Хюбих, и поставили его посредине обеденного стола.

Но едва человечки приступили к трапезе, как король Хюбих прогудел: «Здесь пахнет табаком!» Тотчас же все гномы вскочили и начали искать по всей мельнице виновника. Быстро нашли они за печкой старого солдата и приступили к нему с ножами и вилками, чтобы прикончить. Однако храбрый солдат защищаться умел. Он схватил крепкую палку, стоявшую тут же за печью и быстро обратил всех в бегство.

Только король Хюбих остался сидеть на столе, про него просто забыли в суматохе, но вскоре и он исчез куда-то непонятно как.

А солдат огляделся, да и собрал к себе в мешок всю золотую и серебряную посуду. На следующее утро он отправился в город, на рынок, и там продал все столовые приборы, миски, тарелки, бокалы – только несколько штук оставил себе. Выручка была так велика, что весь остаток своих дней он мог жить без забот. Да к тому же та посуда, которую он оставил себе, каждый раз на столе сама заполнялась прекрасными кушаньями.

На мельницу гномы никогда не вернулись, и поэтому семья мельника больше не должна была по вечерам уходить из дома. А свой маленький домик близ Лаубхютте мельник продал солдату, и тот жил там еще долгие годы в счастье и довольстве. Среди неожиданно свалившегося на него богатства служивый душой и сердцем не очерствел и помогал, как мог, и бедному, и больному люду, что обращался к нему за помощью.

А когда пришло его время и он умер, в его маленький домик ночью тихонько прокрались гномы и забрали всю свою посуду обратно. С тех пор никто их и не видал.



ИСТОЧНИК ТЕКСТА:
Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de
Иллюстрации: Lisa Berg







КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий