БИТВА ЗА РЫБНЫЙ КОТЕЛ




Случилось это в 1264 году. 

Третий год подряд пруссы пытались захватить замок Бартенштейн, в котором находился рыцарь Хеннинг фон Шталенберг с немногочисленным гарнизоном. Братья уже с трудом держали оборону, так что замок вскоре должен был перейти к язычникам. 

И вот однажды случилось так, что один из пруссов, находившихся под Бартенштейном, наловил в соседнем пруду много рыбы, но у него не было котла, чтобы ее сварить. Он пошел из своего лагеря в другой, где находилась его сестра, и попросил ее дать ему на время котел. Женщина отказала, тогда брат взял у нее котел силой и поспешил с ним обратно, а сестра побежала с жалобными воплями за ним. 
Когда это увидел муж женщины, то поспешил со своими товарищами на подмогу жене, чтобы помочь ей отобрать котел у наглеца. 

Но к пруссу, тащившему тяжелый груз к себе в лагерь, присоединились его собратья, которые с нетерпением ждали его возвращения с котлом, чтобы начать варить рыбу.


Короче, помощь к брату и сестре поспевала с двух концов, пока наконец в одно место не сбежались все пруссы, сидевшие в осаде. Разом поднялся жуткий шум: крики, ругань, потасовки. И возникло впечатление, будто у стен крепости началась настоящая битва. Но ни у одного из пруссов, выяснявших меж собой отношения, не было при себе оружия. 

Когда все это увидел Хеннинг фон Шталенберг, то моментально выскочил из Бартенштейна со своими бойцами, разом перебил растерявшихся пруссов, сжег все их укрепления и таким образом освободил крепость.







***********


ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ


Комментариев нет:

Отправить комментарий