КОРОЛЬ ВАЦМАНН

 КОРОЛЬ ВАЦМАНН  



К юго-востоку от Зальцбурга высится покрытая вечными снегами гора. Она состоит из двух высоких отрогов и семи более низких зубцов. Это вершина Вацманн высотой 2700 м.

О ней издавна существовала в этих краях одна очень старая легенда.

Когда-то, в необразимо далеком прошлом жил и правил в этих землях один суровый дикий король по имени Вацманн. Он был жестоким злодеем, не знавшим, что такое любовь и сострадание. Только охота доставляла ему в жизни удовольствие. И все его подданные со страхом смотрели, как их король со своей свитой, со своими такими же жестокими женой и детьми, трубя в рог и сопровождаемый сворой охотничьих псов, проезжает по лесам и полям,

Не было для него большего удовольствия, чем топтать своими лошадьми и собаками посевы на полях своих подданных, мучить и убивать их ради забавы. За жестокую натуру Бог покарал его, превратив вместе со всей семьей в горные вершины.

И вот так стоят они, король Вацманн - застывший в снегу великан, а рядом с ним горный рог чуть ниже – его жена, и семь меньших зубцов – их дети. Так Вацманн со всей своей семьей получил за свои дурные дела дурное воздаяние, и его власти на земле подошел конец.
Перевод с нем. Тат.Коливай

Озеро Кенигзее ("Королевское") у подножья горы Вацманн
На пер.плане церковь Св.Варфоломея
********************


Комментариев нет:

Отправить комментарий