ПОВЕРЬЯ СТАРОЙ ПРУССИИ. БАРСТУКИ



Из цикла "Поверья и обычаи старых пруссов"
************************


Барстуки, иначе называемые берстуками, или "человечками-с-пальчик", - это домашние духи, всегда готовые помочь хозяевам того жилища, которое они берут под свою защиту. Они присматривают за больными, заботятся о доме и его достатке. Но увидеть, а скорее, услышать их можно только ночью, при свете луны, когда все спят. Барстуки могут приносить людям как счастье, так и горе, в зависимости от того, в каком настроении находятся. Они очень ценят, когда к ним относятся с уважением.

Люди в старой Пруссии издавна старались снискать их расположение или даже дружбу. По вечерам в риге для барстуков готовили стол, который покрывали чистой льняной скатерью. Ставили на него простую сытную пищу: хлеб, масло, сыр, пиво, молоко. Если на следующее утро еды на столе не было, хозяева радовались: 
барстуки приняли угощение, и это означало процветание и благополучие их жилища. Но если оно оставалось нетронутым, то это был плохой знак. Человечки не захотели брать еду в этом доме, отказав ему в защите, а хозяевам они будут доставлять одни лишь неприятности.

Худ.Wilhelm Pedersen. Berstuk.
**************

Очень много барстуков живет в окрестностях города Растенбург /1/.

Маленькие человечки облюбовали там холм близ деревни Хайлигенлинде /2/, ведь в древние языческие времена стояла в этом месте огромная липа, под которой наши предки-пруссы чтили своих богов.

Впрочем, у барстуков есть свой собственный бог, которому они поклоняются.
Имя ему Пушкайт - владетель земли, и обитает он в кустах бузины.


Источники текста:

Ludwig Bechstein
Deutsches Sagenbuch

Neue Preußissche
provinzial Blätter.
Herausgegeben
von Dr. A.Hagen.
Königsberg, 1817.

Olaus Magnus. Barstukken. 1555
*********************

ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Растенбург (нем. Rastenburg) - ныне Кентшин (польск. Kętrzyn), город в Польше.

2. Хайлигенлинде /Heiligenlinde/ - "Священная липа" (нем.)


А вот небольшая сказка о барстуках,
рассказанная нам Людвигом Бехштейном.


НЕВЕСТА КОРОЛЯ БАРСТУКОВ

Ludwig Bechstein
Deutsches Sagenbuch
Die Fingerlingsbraut
***************

В некоторых местах Пруссии люди называют барстуков из-за их малого роста "человечками-с-пальчик".

Жили когда-то близ города Лойенбург в своем имении бароны фон Эйленбург ауф Прассен. Одна из девушек этого благородного древнего рода была необычайно хороша собой, но уродилась она очень маленького роста.

Увидел ее как-то король барстуков и, очарованный красотой и изяществом девушки, захотел взять себе в жены. Он направил к ее родителям посольство, состоящее из его поданных-сплошь человечков-с-пальчик, чтобы честь по чести посвататься к понравившейся ему девушке. Просил маленький король передать им, что, если они отдадут за него свою дочь, семья фон Эйленбургов будет процветать во веки вечные. А счастье и благополучие их рода будет заключено в золотом перстне, который д
о́лжно бережно хранить из поколения в поколение. А уж дочь их проживет долгую жизнь в счастливом браке.

Родители обдумали предложение и нашли его приемлемым, ибо кто не желал бы вечного благоденствия и достатка своему роду, а детям счастливой судьбы?

После этого маленькое посольство попросило выделить им в замке Прассен покои, в которые следует привести молодую невесту, но так, чтобы они оставались закрытыми для любого нескромного уха и глаза.

В этих покоях король барстуков должен был встретиться со своей невестой. Так и сделали. Девушку привели туда, и никогда больше никто не видел ее и не ведал, куда она делась.

Впоследствии часто слышали люди непонятный шум и стук маленьких ножек, разносящийся из этой комнаты, но когда кто-то, мучимый любопытством, захотел подсмотреть, да подслушать, то звуки вдруг прекратились, и ничего разведать так и не удалось. Впрочем, обещанная удача не покинула семью девушки: минули годы - и бароны фон Эйленбург стали графами.

****

Однажды один из владельцев замка Прассен сидел за трапезой, и вдруг услышал, как чей-то тоненький голосок шепчет ему прямо в ухо: он должен, мол, пройти в ту самую запретную комнату, и сказать там: "Красноушка! Желтоушка умерла". Когда он выполнил просьбу, то услышал в ответ:

"Что!? Желтоушка умерла? Ох, какое горе! Какое огромное горе!" - и с тех пор никто никогда не видал маленьких человечков в замке Прассен.

Но осталось среди людей это стародавнее предание о маленькой красавице-девушке, что когда-то стала супругой короля барстуков.










***********


ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий