ЛЕГЕНДЫ РЕЙНА. НЕВЕСТА ЗАМКА РАЙНШТАЙН


В.П.Авенариус
Легенда о невесте замка Райнштайн
(фрагмент из повести "Дочь посадничья")

...Было то давно, во времени крестовых походов. 

В замке  Рейнштейн1 жил тогда старый рыцарь Зифрид со своей красавицей-дочкой Гердой. 

Много славных рыцарей сваталось к Герде, но сердце ее выбрало уже молодого графа Куно, друга детства, замок которого, Райхенштейн, находился поблизости от Рейнштейна на том же берегу Рейна. 

Старик Зифрид был не прочь выдать дочку за Куно, но требовал, чтобы тот сперва прославился на священной войне с мусульманами.

Тут из Рима донесся опять призыв к новому походу к Гробу Господню. Граф Куно приехал проститься с Гердой. Она залилась горькими слезами.

- Тебя убьют, - говорила она, - и я тебя уже не увижу!

- Молись обо мне, - отвечал Куно. - На память же от меня возьми моего любимого белого коня.

Герда усердно молилась, а когда, бывало, выезжала с отцом из замка, то не иначе, как верхом на белом коне, оставленном ей ее милым. 

Граф Куно, действительно, прославился под Дамиеттой в Египте2: он первым взошел на городской вал и водрузил на нем христианское знамя. Но самого его при этом чуть не зарубили; долгие месяцы пролежал он без памяти в походной палатке, пока его с другими ранеными не отправили обратно на родину...

Так молодой граф Куно возвратился из крестового похода в свой замок. Здесь он узнал, что на другой же день в Майнце назначен большой турнир, который должен решить судьбу его возлюбленной: тому из рыцарей, кто победит остальных, старик Зифрид, отец Герды, обещал в награду ее руку. 

Сам Куно еще далеко не оправился от своих ран и не мог думать о том, чтобы участвовать в турнире. Таким образом победителем там вышел Курт Эренфельсский3, который отличался от других рыцарей необычайной ловкостью и силой. 

Герда была в отчаянии. Отец также очень неохотно отдавал ее именно за Курта, который был известен по всему Рейну своим коварством и бесчеловечной жестокостью. Но отступить от своего рыцарского слова старик Зифрид уже не мог, и свадьба Герды с Куртом была назначена через три дня. 

Все три дня и ночь напролет накануне свадьбы бедняжка безутешно проплакала. Только под утро она от усталости забылась сном, и тут ей было видение: явилась ей сама Матерь Божия и сказала:

- Не кручинься, дитя мое, я тебя не оставлю. К свадебному поезду вели только подать себе твоего белого коня.

Герда так и сделала. И вот свадебный поезд тронулся с Рейнштейна вниз, к часовне св. Клементия, которая лежит сейчас под Рейнштейном, где собрались уже все приглашенные на свадьбу. 

Впереди ехала невеста в венчальном уборе верхом на своем белом коне; по одну руку ее - отец, по другую - ненавистный жених. За часовней в отдалении возвышался на утесе Рейхенштейн замок графа Куно. Когда тут поезд подъезжал к часовне, взоры Герды невольно поднялись к этому замку. На верхней башне развевался черный флаг, а на стене стоял сам Куно.

"Он бросится вниз со стены и убьется до смерти!" - подумала Герда.

От этой мысли в глазах у нее потемнело, голова закружилась. Она вскрикнула и схватилась за гриву коня. А конь, испугавшись ее крика, помчался во весь дух вперед, мимо часовни, к своему родному замку. 

Жених поскакал вслед, но конь невесты уносил ее, как на крыльях, вверх на утес Рейхенштейна. Здесь у ворот стоял уже Куно. Сняв Герду с седла, он велел тотчас поднять подъемный мост, чтобы Курт не попал в замок. 

Но суд Божий над Куртом уже свершился: на крутом повороте конь его споткнулся, грохнулся об землю вместе с всадником, и Курт о камень раскроил себе череп...

Старик Зифрид преклонился перед судом Божьим, выдал дочь за Куно, а умирая, оставил ему в наследство и свой собственный замок Рейнштейн. 

От этой четы и пошел дальнейший род графов Рейнштейнских...


Легенда о невесте замка Райнштайн в данном варианте
входит вставным эпизодом (как рассказ рыцаря Роланда) 
в историческую повесть В.П.Авенариуса "Дочь посадничья" (1912)



Худ. Adelheid von Stolterfoth. Невеста Райнштайна ("Легенды Рейна")(1820)


А вот, собственно, и сама легенда, как ее рассказывают на Рейне. 
Как видим, рыцарь Роланд в своем рассказе не очень отклонился от оригинала. )))


"Было это давным-давно. Жила в замке Райнштайн под строгим надзором своего отца прелестная девушка по имени Герда. Отец ее был вдовцом и после смерти супруги замкнулся, сделался мрачным и молчаливым. И только красавица Герда, его дочь, единственная из всех, могла вызвать улыбку на печальном лице своего отца. Старый Зифрид имел множество слабостей, и более всего ценил внешнюю роскошь и богатство. Поэтому и счастье своего ребенка видел он в выгодном замужестве за богатым мужем. А Герда уже давно любила рыцаря из соседнего замка. Звали его Куно фон Райхенштайн, и был это красивый статный юноша, во всех отношениях достойный любви этой девушки. Только был он беден, и не было у ничего, кроме родового замка, своего меча и любви к прекрасной Герде.

История рассказывает, что единственным родственником Куно был р
ыцарь Курт фон Эренфельс, человек коварный и завистливый. Вот к нему и обратился Куно и попросил быть сватом и посватать Герду от его имени, ведь без нее он не мыслит себе жизни.

"Гм, - хмыкнул Курт, - глупостями занимаешься, хочешь себе на шею жену надеть! Поступай, как я, оставайся холостым и жизнь твоя будет намного приятнее!"

"Я не могу, - отвечал Куно. - Я лучше отрекусь от небес, чем от нее!"

"Ну, если так, - проворчал Курт, -поступай , как знаешь. Но вот что я тебе скажу: женщины падки на подарки, и я думаю, тебе надо подумать о том, какой подарок приготовить своей невесте, а мне в таком случае будет легче вести разговор". 

Куно пришел в восторг от такой идеи и тотчас же послал своего слугу за великолепным иноходцем4, которого он привел с собой из дальнего военного похода. Взяв подарок от жениха, отправился Курт к отцу невесты сватать своего молодого родственника, но, как только увидел прекрасную девушку, сам воспылал желанием взять ее в жены и попросил руки Герды от своего имени. Отец, ослепленный богатством и знатностью жениха, тотчас же ответил согласием на брак дочери. Все мольбы и слезы девушки были бесполезны. Был назначен день свадьбы, которая должна была праздноваться в местечке Лорх, на другом берегу Рейна. 

Наступил день свадьбы, и пышная процессия гостей во главе с женихом и невестой отправилась из Райнштайна к берегу реки, чтобы там переправиться на паромах на противоположный берег, в Лорх. 

Но конь, на котором сидела заплаканная невеста, тот самый иноходец, присланный в подарок рыцарем Куно, заупрямился и ни в какую не хотел идти к переправе, и ни уговоры, ни окрики не помогали. Внезапно строптивый конь сорвался с места в галоп и поскакал в сторону замка Райхенштайн. Рыцарь Курт фон Эренфельс бросился в погоню за своей невестой, которую уносил разгоряченный конь. 

Но едва иноходец с Гердой на спине влетел во внутренний двор Райхенштайна, преследователь пытавшийся перехватить их у подъемных ворот замка, не удержался на лошади и, упав с нее, тотчас испустил дух. 

Счастливые влюбленные признались отцу невесты в своей любви, и тому ничего не оставалось, как благословить их своюз. Старик Зифрид сам соединил их руки в близлежащей часовне св. Клементия, где тотчас же состоялось венчание. 

...Надо ли говорить о том, что конь, унесший Герду в замок Куно, до конца своих дней был окружен заботой и любовью..."


    
*****

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Райнштайн (или в старом написании "Рейнштейн", "Рейнштайн") - букв. означает "Скала/камень на Рейне".

2. Дамиетта (в исторических источниках также Дамьетта) — совр. название Думьят -  портовый город в Египте на Средиземном море в дельте Нила (на реке Думьят), примерно в 200 км к северу от Каира.

Думьят приобретает особое значение в XII- XIII вв. во времена крестоносцев. В 1169 году флот Иерусалимского королевства при поддержке Византии осадил порт, но был разгромлен Саладином.

Во время подготовки к 5-му крестовому походу в 1217 году, было решено, что Думьят будет в центре наступления. Контроль над Думьятом означал контроль над Нилом, крестоносцы надеялись, что оттуда они смогут захватить Египет. Из Египта они рассчитывали напасть на Палестину и вернуть Иерусалим. Порт был осажден и занят фризскими крестоносцами в 1219 году с помощью Франциска Ассизского, но к 1221 году крестоносцы были разбиты под Каиром и выдворены из страны.

Думьят был также целью седьмого крестового похода под предводительством Людовика IX. Его флот приплыл туда в 1249 году и быстро занял крепость. Тем не менее, Людовик был также разбит армией султанши Шаджар ад-Дурр, и его войска сдали город.

Отсюда можно сделать вывод, что события, о которых рассказывает легенда, относятся к XIII веку.

3. Замок Эренфельс, владельцем которого легенда называет Курта фон Эренфельса, находится неподалеку от Райнштайна и Райхенштайна, на противоположном берегу Рейна.

4. Иноходец — лошадь, передвигающаяся в основном иноходью, т.е. особым движением, заключающемся в одностороннем переставлении ног. 


Пивная кружка с текстом легенды
"Невеста Райнштайна" (Германия)


Использованная литература.

1. "Die Braut vom Rheinstein". Rheinischer Sagenkreis, нем. Ссылка
2. Василий Петрович Авенариус. Дочь посадничья: Повесть из времен Великого Новгорода и Ганзы. Ссылка.
3. Думьят. Википедия. Ссылка  
4. Burg Reichenstein (замок Райхенштайн, история, фотографии). N.Dank. ЖЖ. Ссылка

***

КОПИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА  HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM  И НА АВТОРА ПЕРЕВОДА

Комментариев нет:

Отправить комментарий