ЧЕТЫРЕ ВОРОНЫХ КОНЯ


Die vier Rappen
Цикл "Легенды Померании"


Жил когда-то на свете жестокосердный вельможа, настоящий злодей. Более всего на свете любил он мучить и притеснять своих слуг и батраков, не упуская для этого ни единого повода. Как-то раз одна мелкая провинность, совершенная его садовником, повергла благородного господина в ужаснейший гнев. Он поклялся тысячей клятв, что погонит его со своего двора, затравит собаками и сживет с белого света, если провинившийся, во искупление своей вины, за пару часов не срубит большое дерево вблизи замка и не доставит его к порогу хозяина.

Бедный садовник облился горькими слезами. Что ему было делать? Помощников брать ему было неоткуда, ни лошадей, ни волов у него тоже не было, а значит, то, что хозяин потребовал от него, было невозможным. Вот уже и час миновал, а бедолага все так же беспомощно сидел под огромным деревом, не зная, как ему взяться за дело. 

Вдруг, откуда ни возьмись, подкатила повозка, запряженная четырьмя угольно-черными лошадьми. На облучке сидел человечек с длинной бородой, одетый во все серое.

«Будем валить дерево с корнями или без?» - спросил серый вместо приветствия и, не дожидаясь ответа садовника, достал деревянную мотыгу и начал окапывать ей землю вокруг ствола. 

Через несколько мгновений дерево упало, и только один маленький корешок остался торчать в земле. «Ты должен сам перерубить этот корень, мне этого сделать не под силам», - снова заговорил человечек. Садовник молча повиновался, взял топор и перерубил корешок.

Затем серый схватил дерево обеими руками, бросил его в повозку и погнал своих черных лошадей вперед. Но ноша была для них слишком тяжела, и они не могли сдвинуться с места. Тут плеть возничего засвистела по их шеям и крупу, и это помогло делу. Теперь животные, фыркая огненными искрами из ноздрей, изо всех сил тащили повозку на гору, а далее через ворота на площадку перед замком, где и остановились, дрожа всем телом, перед входом.

Хозяин замка в это время как раз стоял у окна, выглядывая на улицу. От испуга он словно окаменел. 

«Хорошие лошадки, не правда ли?» - закричал ему серый человечек. «Вот эти двое - твои отец с матерью, а впереди - бабка и дед. А если ты и твоя жена не изменитесь, то скоро я буду править шестеркой лошадей!"

Сказал и исчез, а вместе с ним исчезла и повозка со странными вороными. И только вырванное с корнями дерево перед входом напоминало о происшедшем.

С той поры благородного вельможу как будто подменили. Отныне это был тихий учтивый господин, доживавший свой век в тишине и ладу со всем миром. Садовнику он передал в дар одну из своих усадеб, и тот, счастливый и довольный, поселился в ней вместе со своей семьей. 


Источник:

"Четыре вороных коня"







***********


ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий