БАЙКИ ФИШХАУЗЕНА

Худ. Christoph Hartknoch. Фишхаузен. 1684
******************************

Городок Фишхаузен, расположенный на низком, болотистом берегу Вислинского залива, поросшем камышом и тростником, в теплые летние дни страдает от нашествия комаров, которые в это время появляются здесь просто в неслыханном количестве. 

По этому поводу существует даже шутливый рассказ, похожий на анекдот, который, как говорят, имеет реальное историческое подтверждение.

Однажды в Фишхаузене была внезапно объявлена пожарная тревога. Шпиль церковной колокольни был окутан мощными клубами черного дыма, и, по всей видимости, внутри башни бушевал нешуточный пожар. За считанные минуты туда подтянулись горожане и начали поливать колокольню водой из шлангов. Но когда первая струя воды попала в клубы дыма, они развеялись, превратившись в тучи комаров, закрывшие все небо.

И с тех пор шутники всех окрестных городков и селений называют жителей Фишхаузена не иначе как "Mückenspritzer", т.е. "Обливальщики комаров". 

*******

В другой раз прошел по Фишхаузену слух, что в окрестностях города бродит громадный злой медведь. Немедля в поход против него был снаряжен отряд храбрых фишхаузенцев. Но в указанном месте в зарослях густого кустарника они обнаружили только древесную корягу, своими очертаниями очень похожую на большого бурого медведя, вставшего на задние лапы.





ПРИМЕЧАНИЕ

1. Приморск (до 1946 года Фишхаузен, нем. Fischhausen) — город близ Калининграда (Россия). Население — 1921 чел. (2021). Является самым маленьким городом Калининградской области.








***********


ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий