КАК ВОР ГОРОД ТОРН СПАС

Из городской хроники 
славного ганзейского города Торн
***********************

В Тридцатилетней войне шведы под предводительством полковника Германа Врангеля шли по северу Германии, занимая город за городом и сея ужас и смерть вокруг. Те города, к которым приближалась шведская армия, крепко-накрепко запирали свои ворота, и выставляли на них двойную стражу, чтобы та могла заранее предупредить горожан о подходе врага.

Городу Торн тоже угрожало нашествие неприятеля. Но хитромудрый магистрат был почему-то твердо убежден, что полковник Врангель со своими солдатами 
не будет захватывать Торн и пройдет мимо, поэтому никаких мер по защите города принято не было. Ворота оставались открытыми, а на стенах не был выставлен дозор.

В эти дни /1/ один вор, которого взяли с поличным на месте преступления, был приговорен к смерти через повешение, и магистр решил провести смертную казнь публично, чтобы немного развлечь горожан и отвлечь их от мрачных мыслей. 

Процессия двинулась к месту казни за городскими воротами: впереди шел бедный грешник с непрерывно звенящим колокольчиком, подвешенным ему на шею, за ним священник в полном облачении, члены магистрата в парадной одежде и толпы горожан, сопровождаемые вооруженным отрядом городской милиции. Палач уже ждал их на месте и приветливо кивнул приговоренному, приглашая его подняться на помост с виселицей. И если бедный грешник хочет что-то сказать людям напоследок, то пусть говорит. Вор собрался с духом, стараясь не выглядеть малодушным в последние минуты своей жизни. Он взглянул украдкой на веревку рядом с его головой, свисавшую с перекладины. Народ замер в ожидании, предвкушая отличное развлечение. Вор тем временем еще раз обвел взглядом все вокруг, чтобы в последний раз посмотреть на окрестности. И вдруг, стоя на высоком помосте, возвышавшемся над толпой, он со своего места увидел, как вдалеке к городу приближаются шведы, явно собираясь напасть. Вор набрал в грудь воздуха и изо всей силы закричал: "Шведы идут! Спешите, люди, защищайте наш город!"

Едва он успел это выкрикнуть, как поднялась паника и все побежали под защиту городских стен. Даже палач со своими помощниками бросил приговоренного стоять на помосте и ринулся к воротам Торна. Вор, недолго думая, поспешил следом. Едва последний человек вбежал за ворота, а люди, вооружившись кто чем высыпали на высокие городские стены, шведы уже были под городом. Впрочем, неприятель быстро убедился, что ворота надежно заперты, а горожане хорошо вооружены, и поэтому не стал брать город штурмом, сулившим большие потери, а решил проследовать мимо.

Так город был спасен вором, который, зная, что жить ему осталось последние мгновенья, не стал таить обиды на своих сограждан и предупредил их о приближении неприятеля. Решением магистрата преступнику была дарована жизнь и свобода, но сделано строгое предупреждение более не воровать и быть законопослушным гражданином славного города Торна. Вор охотно пообещал все, что от него потребовалось, но жажда присвоения чужого добра была в нем так сильна, что, как он ни крепился, но долго не продержался и предался прежнему пороку. Его снова схватили с поличным на месте преступления и снова он отправился к виселице. Но на этот раз никакие шведы-спасители не появились на горизонте, как не всматривался он в далекие дали. И наконец на его шею была наброшена давно заслуженная им веревка.


ПРИМЕЧАНИЕ.

1. Хроники называют точную дату: 16 февраля 1629 года.



Оригинал текста:
Sagen und Märchen der Vorzeit: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий