СКАЗАНИЕ О СВЯТОМ АДАЛЬБЕРТЕ


Одним из основных преданий Восточной Пруссии является предание о мученической кончине Адальберта Пражского. Это католический святой, особо почитаемый в Богемии, Польше и Венгрии, где известен также под своим первоначальным именем Войтех. Он погиб в 997 году во время своего путешествия в Земландию, где пытался проповедовать христианство среди языческих племен пруссов. 

Три легенды о нем — на этой странице.
Памятник Св.Адальберту и его брату Гауденцию.
Либице-над-Цидлиной. Чехия

********************

"Первым христианским священником, принесшим в Пруссию свет христианства, был святой Адальберт. Он пришел в Помезанию /1/ из Польши, где проповедовал учение Христово в Кульмской земле. Оттуда он перешел в Данциг /2/, а затем в Земландию /3/. Но здесь, у янтарного городка Фишхаузен /4/, там, где на балтийском берегу до сих пор еще сиротливо высятся руины часовни Святого Адальберта, на него напала толпа литовцев-язычников, возглавляемая жрецом, побила его камнями и убила.

Когда польский король Болеслав Храбрый узнал об этом злодеянии, он повелел перевезти святого в Польшу, чтобы здесь похоронить его со всеми почестями. Однако язычники запросили за тело столько золота, сколько оно будет весить.

Король Польши отослал им золото, в количестве, явно достаточном, чтобы удовлетворить это требование. Мертвого святого положили на одну чашу весов, а на другую поместили все золото, переданное королем, - но чаша с телом осталась неподвижной. 

ельеф на бронзовых дверях собора в Гнезене (польск. Гнезно, нем. Gnesen), где находится могила Св.Адальберта.
Слева. Он проводит обряд крещения в Данциге. В центре. Проповедует пруссам.  Справа. Пруссы продают тело мученика Адальберта герцогу Болеславу Польскому за большую сумму в золоте и серебре
********************

Тогда посланники короля прибавили золото, бывшее при них,но ничего не изменилось. Прусские священники, которых крестил Адальберт, принесли ещё – никакого результата. И была там маленькая старушка, которая увидев, что люди бросают свое золото на чашу весов, тоже захотела внести скромную лепту в выкуп тела святого. У нее было только два пфеннига, их-то она и подбросила к золоту на чаше. В то же мгновенье чаша под тяжестью лежащего на ней золота опустилась, а другая чаша с останками святого резко поднялась вверх. Чтобы уровнять весы, золото с нижней чаши стали потихоньку убирать, и только когда на дне остались лежать два пфеннига, которые бросила старушка, чаши весов уравновесились. Это и была цена за убитого святого".


Людвиг Бехштейн, 
Немецкая книга преданий, 
Лейпциг. 1853



А вот легенда о святом Адальберте из книги "Легенды Прусской Земландии", немецкого писателя и историка Рудольфа Фридриха Ройша. 

"Между Фишхаузеном /4/ и Пиллау /5/, где со всех сторон, подобно песчаной пустыне, видны только однообразные волны дюн, близ деревушки Тенкиттен /6/, высится высокий черный крест, воздвигнутый здесь в память о святом Адальберте. Крест стоит на морском берегу, на том самом месте, где святой был убит 23 апреля 997 года. Высота этого креста из черного чугуна 26 футов, он был поставлен в 1831г. на средства польской графини Велопольской на основании старой часовни, разрушенной штормами еще в XVII веке. Предание гласит, что часовня Святого Адальберта при ее постройке отстояла от морского берега примерно на милю, а сейчас это место удалено от моря едва ли на две сотни шагов. Вот так все эти столетия море наступало на сушу. 

Остатки бывшей часовни скрыты сейчас под толщей намытого морем песка. Алтарь же был перенесен в церковь соседнего замка Лохштедт /7/. Створки алтаря украшены четырьмя сценами из жизни святого. 

Адальберт в сопровождении своих верных спутников Гауденция и Бенедикта высадился в устье реки Прегель /8/ и пытался в этих местах проповедовать христианство. Однако все попытки кончались неудачами: проповедников оскорбляли, унижали, угрожали расправой, да что там - самой смертью. И только спасаясь бегством от преследователей, мог Адальберт со своими спутниками, оставаться в живых. Как-то раз он высадился на юго-западном берегу Земландии и провел в одном поселении пять дней, решая со своими товарищами, не лучше ли оставить земли этих языческих племен и уехать отсюда обратно на родину..

И приснился в это время верному спутнику Адальберта Гауденцию сон. Увидел он в нем кубок, наполовину наполненный вином. Кубок стоял на алтаре. И только Гауденций собрался отпить из этого кубка, подошел к нему церковный служитель и сказал, что этот кубок предназначен для Адальберта, завтра он будет пить из него. Тут Гауденций проснулся и, дрожа, рассказал Адальберту свой сон, но тот ответил ему: "Все в руках Божьих: и сон, и явь! Не стоит верить обманчивым снам!" /8/

На следующий день отправились они с молитвой дальше и, пройдя через густые безлюдные леса, очутились близ возделанного поля, где расположились на отдых. Они не знали того, что попали на священную для пруссов землю, вступать на которую непосвященным было запрещено под страхом смертной казни. 

Убийство Св.Адальберта язычниками 
********************

С дикими криками налетела вскоре на путников группа язычников и связала их. Тут Адальберт вспомнил о виденном накануне сне и начал утешать своих товарищей, говоря им: "Что есть благороднее, нежели отдать свою жизнь за Иисуса Христа!" В это время из толпы на Адальберта выскочил языческий священник Сигго и со всей силы воткнул ему в грудь острое копье. Тут подоспели остальные язычники и топили свой гнев в крови подвижника. Его проткнули семью копьями, и, раскинув руки, Адальберт упал крестом на землю, где скончался. Но и бездыханное тело не оставила в покое безумствующая толпа  и, отделив голову от тела, водрузила ее на шест. Тело же осталось лежать на земле.

Когда герцог Болеслав польский узнал об ужасном конце мученика, то решил любой ценой выкупить у пруссов тело Адальберта. Пруссы же потребовали столько серебра, сколько весили сами останки святого. И герцог согласился на это условие.

Легенда рассказывает нам, что тело мученика, когда его взвесили, оказалось таким легким, что не весило и фунта...

Рудольф Фридрих Ройш. 
"Легенды Прусской Земландии". 
№90. "Святой Адальберт"



"Пруссы-язычники убили святого Адальберта, который пришел к ним из Польши проповедовать Евангелие, и расчленили его тело на множество частей, разбросав их по побережью Балтийского моря. Случилось так, что один прусс нашел палец с руки Адальберта, на котором блестело золотое кольцо. Сняв кольцо, он взял его себе, а палец выбросил на прибрежный песок. Здесь этот палец увидел орел-стервятник, летевший над морем. Схватив его, он уронил добычу в морскую воду, где палец святого проглотила щука. И с того часа рыба, где бы ни плавала, испускала из себя тонкое нежное свечение. Это заметили рыбаки и попытались ту рыбу поймать. Наконец им это удалось. Они вспороли ей брюхо и нашли внутри совсем целый человеческий палец, не тронутый тлением. Тут рыбаки поняли, - а были они христианами, - что палец этот принадлежал святому человеку, и отправились на поиски тела. Вскоре они его нашли, поскольку части тела, разбросанные по побережью, чудесным образом соединились вновь и срослись в единое целое. И только палец отсутствовал. Рыбаки приставили его к кисти руки, и тот сразу же прирос.

Прежде чем его обнаружили рыбаки, тело святого пролежало на земле тридцать дней, но ни птица, ни зверь не тронули его."


Widar Ziehnert
Preußens Volkssagen,
Mährchen und Legenden
Leipzig, 1840.
St.Alalbert zu Danzig

ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Современный Гданьск.
2. Калининградский полуостров. 
3. Современный Приморск.
4. Современный Балти́йск (до 1946 года — Пилла́у, нем. Pillau; польск. Piława; лит. Piliava —  Пилява)
5. Тенкиттен - совр. Танкетино (pol. Tenkity, нем. Tenkitten) 
6. Лохштедт (Lochstädt) — рыцарский замок в городе Балтийск, Россия. Ныне в руинах. 
7. Современное название Прего́ля (прусск. Preigara, Preigile, нем. Pregel) — река в России, впадающая  в Балтийское море, точнее в Калининградский (Вислинский) залив. 
8. В Средневековье считалось, что пить во сне церковное вино - очень плохая примета.

Современный крест на месте гибели Св.Адельберта
********************
9. Уже в XI веке на месте гибели Адальберта Святого появилась небольшая часовня, возведенная по приказу датского короля Канута. 
В 1831 году здесь был сооружен величественный крест Св. Адальберта. Он был чугунным, высотой в восемь метров. 

Во время Второй мировой войны крест был разрушен. В 1997 году, к тысячелетию со дня гибели святого Адальберта городские власти города Балтийска и польского города-побратима Эльблонг (Нем. Elbing - Исторический прусский город, центр древнепрусской области Помезания) приняли решение о восстановлении креста. Новый крест выполнен из стали, его высота - десять метров. Установленный на морском побережье, крест хорошо виден всем проходящим мимо кораблям.




Старая карта Земландии (фрагм.), на которой красным цветом я обвела
Фишхаузен и Тенкиттен, чуть ниже которого место гибели Св.Адальберта

********************


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Адальберт Пражский (лат. Adalbertus Pragensis, он же Войтех или Войцех (чеш. Vojtěch, польск. Wojciech); 955, Либице-над-Цидлиной, Чехия — 23 апреля 997, Пруссия, ныне Калининградская область, Россия) — епископ Праги (982—989, 993), католический святой. Особо почитаем в Богемии, Польше и Венгрии. 

По происхождению Войтех принадлежал к могущественному чешскому княжескому роду Славниковичей. У Войтеха было шесть братьев, один из которых, Радим (он же Гауденций), тоже стал известным религиозным деятелем и первым епископом Польши. Семья Войтеха жила в городе Либице над Цидлиной.

Весной 997 года Адальберт (Войтех) отправился со своим братом Гауденцием (Радимом) и другом Бенедиктом проповедовать христианство среди пруссов. 

23 апреля 997 года он встретил свою смерть от рук прусских язычников неподалеку от нынешнего Калининграда. Вскоре после гибели епископа его останки были выкуплены Болеславом Храбрым, причем вес выплаченного золота равнялся весу мощей великомученика, и положены в соборе в Гнезно. Уже спустя два года после своей смерти Войтех был канонизирован папой Сильвестром II. Канонизация была приурочена к основанию в Гнезно первого польского архиепископства.

Святой Адальберт.
Несмотря на весьма частое изображение Святого Адальберта
глубоким стариком, в момент смерти ему было всего лишь 42 года

********************

Использованная литература.
1.Rudolf Friedrich Reusch: Sagen des Preußischen Samlandes. № 90. "St. Adalbert". Ссылка. 
2.Ludwig Bechstein,Deutsches Sagenbuch, 1853 Ссылка.  
3.Adalbert of Prague. Wikipedia. Ссылка.

********************
Рабочие восстанавливают шпиль кирхи Святого Адальберта
на проспекте Победы в Калининграде. Фото января 2020г.
**********************


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА ПЕРЕВОДА

Комментариев нет:

Отправить комментарий