ЕПИСКОП ДИТРИХ ФОН КУБА. УЗНИК ТЕМНИЦЫ ТАПИАУ

Der Hungerkerker in Tapiau
Der Bischof Dietrich von Cuba



Глубоко под замком Тапиау находится подземелье, которое раньше соседствовало с бывшей ризницей крипты замковой церкви. Об этом подземелье  ходят жуткие легенды, повествующие о том, какие ужасные злодеяния совершали в нем рыцари Ордена. Среди прочих дошла до нас и печальная легенда об одном из его узников, умершем в нем голодной смертью. 

Во времена правления Великого Магистра Тевтонского ордена Генриха фон Рихтенберга жил благочестивый и ученый человек, Дитрих фон Куба. Он был доктором обоих прав /1/ и пользовался покровительством двух пап, Павла II и Сикста, его преемника. Последний назначил его епископом в прусскую Земландию. Но случилось это вопреки желанию и воле магистра Ордена и его капитула. Сильно разгневались они, и когда епископ прибыл в Кёнигсберг, приняли его здесь прохладно, всячески унижали, показывая тем самым, как нежелателен его приезд.

Так поступали крестоносцы, потому что к тому времени Орден обособился от Рима, желая жить более по законам рыцарским, чем духовным. Терпеть у себя римского ставленника и любимчика папы рыцари не хотели.

Сам же епископ горел желанием, заручившись защитой и поддержкой папы, исправить и вернуть на путь истинный заблудших рыцарей Ордена, обратить их снова к святой церкви. Но тот, кто хочет исправлять и улучшать этот мир, должен иметь железный кулак, медный лоб и пламенное сердце, иначе никогда он не добьется успеха, потому что мир не хочет исправляться и улучшаться. 

И всей воли и желания епископа Дитриха фон Кубы было недостаточно, чтобы в одиночку противостоять гордому рыцарскому Ордену и его капитулу. 

Впрочем, епископ не много внимания обращал на неприязнь и недружелюбный прием и вел себя с Главою ордена независимо и высокомерно. 

Тогда магистр созвал орденский капитул /2/, чтобы посоветоваться, как должно им поступить с епископом. Все решили, что нужно его взять под стражу, поместив в один из замков ордена. И на следующий день после пятого воскресенья великого поста его схватили и препроводили в замок Тапиау. Здесь он и содержался первоначально в замковых покоях со всем почетом, как и полагается епископу Земландии.

Жил в то время в замке Тапиау один капеллан. Был он человеком коварным и злобным. Старался он втереться епископу Земландскому в доверие, каждый день его посещал, подбивая совершить побег, предлагал при этом свою помощь и поддержку. Совет этот Дитриху фон Кубе понравился, и он дал свое согласие. Но капеллан все рассказал рыцарям, и не успел епископ снова почувствовать себя на свободе, как угодил прямо тевтонцам в руки. Снова начал совещаться магистр со своими приближенными, как им стоит поступить с непокорным пленником. Тут и порешили они предать его голодной смерти.

По поручению капитула два крестоносца привели епископа в темное подземелье под замком Тапиау, приковали за руки и за ноги крестом к стене и оставили, не дав ни питья, ни воды. Семь дней подряд мучился несчастный в мрачной темнице без всякой надежды на избавление от мук, а на восьмой день народ, собравшийся в церкви, услышал из-за двери ризницы, которую по небрежению оставили открытой, как чей-то голос хрипло простонал: "Боже мой, Боже мой! для чего Ты меня оставил? Боже, смилуйся надо мной!" 

Тело епископа затем привезли в Кенигсберг, а когда папа в Риме услышал об этом злодеянии, то потребовал отмщения. Тут выступили вперед семь рыцарей, подкупленные орденом, подняли ладони кверху и поклялись, что епископ умер своей, естественной смертью, а Орден чист и ни в чем не виновен.  И тогда гнев папы смягчился. 

Спустя время Великий Магистр тяжело заболел. Он уже выздоравливал, когда внезапно вскочил с кровати и крикнул: "Мои доспехи! Коня! Епископ вызывает меня на суд Божий! Кто сжалится надо мной?" — Тут он упал навзничь и был мертв".

******

Часто слышат люди в подземельях замка Тапиау в полночь хриплый голос старика, зовущего из последних сил: "Боже мой, Боже мой, смилуйся надо мной!" Кто-то говорит, что это умерший голодной смертью несчастный епископ, но многие утверждают, что это стонет магистр орденский, Генрих фон Рихтенберг. Его тело покоится в могиле в Домском соборе Кенигсберга, но дух до сей поры слоняется неприкаянно по Тапиау. 

******


ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Доктор обоих прав (сокращенное — J.U.D.) (лат. Iuris Utriusque Doctor) — учёная степень высшей ступени доктора наук в области гражданского и церковного права.
Степень была широко распространена среди католических и немецких ученых средневековья и раннего нового времени.

2. Капитул - в католицизме и в некоторых ветвях протестантизма — общее собрание членов монашеского или духовно-рыцарского ордена.

3. В 1474 году епископ Земланда Дитрих фон Куба умер голодной смертью в подвале замка Тапиау, заключенный туда по приказу великого магистра Тевтонского ордена Генриха фон Рихтенберга.


Источники:

Ludwig Bechstein, Deutsches Sagenbuch, Leipzig 1853
Christian Krollmann. Ostpreußisches Sagenbuch. 1915






***********


ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий