ЛЕГЕНДА О КАМСВИКУСЕ


Близ Инстербурга, на правом берегу Анграпы, недалеко от того места, где она сливается с Инстручем, образуя Преголю, возвышается крутая гора Камсвикус. Она вся поросла густым кустарником, а на ее вершине и по сей день видны остатки древнего городища. Еще до прихода на эти земли Немецкого ордена здесь стоял замок, хозяин которого по легенде и дал горе свое имя.

Местные крестьяне стараются не ходить к горе в вечерние и ночные часы, держась от нее подальше. Утверждают они, что происходит в это время там нечто странное. Бежит, не разбирая дороги, черная корова с огненными рогами, а за ней по пятам несется дикий черный кот и непрестанно гонит ее впереди себя. Другие утверждают, что преследует корову черный рыцарь на коне и постоянно стегает ее бичом. Часто видят люди в полночь, как оба они блуждают по зарослям на горе рядом с вершиной, и всякий, кто вставал на пути этих призраков, расставался с жизнью. Это уже случалось не раз с теми, кто искал по ночам зарытое на Камсвикусе золото.

И дикий кот, и огненная корова были когда-то людьми. Это языческий князь Камсвикус и его жена. Рассказывают люди, что князь этот нрав имел жестокий и необузданный. Из своих набегов на земли христиан привозил он много добычи, золота, драгоценностей, а также пленных, юношей и дев, которых приносил в жертву богам. 

Его жена на первый взгляд была милосердна и добра, заботилась о бедных и больных, приносила в их хижины еду и лекарства, но все это было притворство и обман, и женщина была достойной мужа злодейкой.

Одному Богу известно, как случилось, что у этой нечестивой пары родился сын, отмеченный благодатью доброты, милосердия и кротости, и звали его Медус. 

В те время по земле пруссов начала распространяться христианская вера, то тут, то там стали возникать монастыри, а в лесах появляться скиты монахов-отшельников.

Однажды во время охоты во владениях своего отца Медус познакомился с одним из таких монахов и подружился с ним. Но своим родителям он ничего не рассказал об этом из опасения, что они прикажут убить монаха. Однако изменение характера сына не осталось скрытым от глаз матери, и она не переставала дознаваться, почему так ярко стали блестеть его глаза, откуда появилась мягкость в его поведении. И в конце концов Медус все же рассказал ей про своего нового друга, взяв с нее обещание хранить тайну. Мать заверила сына, что ничего никому не расскажет, а сама приложит все усилия, чтобы отец никогда более не был жесток к людям.

Медус был счастлив, услышав ее заверения. Он не мог даже предположить, каким образом она намеревалась сдержать свое обещание, поскольку мать казалась ему полной противоположностью отца. Возможность сдержать обещание, данное сыну, представилась хозяйке замка очень скоро, когда Камсвикус на пиру свалился без чувств пьяным. Мать приказала слугам схватить его и заживо замуровать в темнице замка. Несколько дней слышны были в замке отчаянные крики приговоренного к смерти человека, но вскоре они затихли.

Но Медус просил не об этом и совсем не хотел, чтобы отец умирал! Но напрасны были его просьбы к матери позволить отцу снова увидеть дневной свет. Мать лицемерно отвечала, что ее мужа не изменишь и он такую смерть заслужил. 

Сын старался понять, как ему жить дальше, потому что все еще не мог поверить, что его мать оказалась способна на такое злодеяние. Он убеждал себя, что она, наверняка, слишком ревностно приняла новую веру, поэтому полна решимости наказать смертью того, кто остается привержен древним богам. В конце концов Медус решил, что может получить ответы на все свои вопросы только в лесном ските у старого монаха, и попросил у матери разрешения пойти туда. Княгиня его не отговаривала. Но когда Медус через три дня пришел к отшельнику, то увидел, что скит разрушен, а монах лежит мертвым среди его обломков. Убийцы, посланные матерью, оказались быстрей и проворней, чем он!

==================

В одночасье Медус потерял всё: отца, мать и друга, и, чтобы искупить ужасные злодеяния своих родителей, с того часа он не принимал никакой еды, отказавшись от жизни. Однако в тот момент, когда он испустил дух, удар молнии разрушил языческий замок, и проклятие воскресило Камсвикуса в шкуре дикого лесного кота, а его жену обрекло принять облик коровы с огненными рогами, которую отныне вечно преследует черный кот.  

Это проклятие, как утверждают люди, было ниспослано на нечестивцев древними языческими богами в наказание за совершенные ими деяния. Но мудрецы, которые не верят ни в привидений, ни в призраков, ни в иные сверхъестественные явления, утверждают, что по ночам на горе светятся не огненные рога черной коровы, а огни святого Эльма, — электрические разряды в грозовом воздухе, возникающие вокруг острых предметов. Но, скажем мы, если их видят и на мачтах кораблей, и на церковных шпилях, то почему бы этим огням не загораться и на коровьих рогах на горе Камсвикус?

А сыну жестокого хозяина горы люди воздвигли памятник. Считается, что это тот самый железный крест, который был найден позднее и сейчас хранится в церкви в Инстербурге. Могила Медуса находится у подножия Камвикуса, где когда-то стоял их родовой замок. На ней лежит огромный валун длиной и шириной по двадцать пять футов. И до сих пор еще поют в народе литовские и немецкие песни, воспевающие благородство и смерть юноши. 






Источники текста:

1. W.J.A. v. Tettau und J.D.H.Temme., Berlin 1837
Die Volkssagen Ostpreußens, Litthauens und Westpreußens.

2. Sagen aus Mecklenburg-Vorpommern



ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий