ПРИШЕЛЕЦ С ТОГО СВЕТА



Случилось это незадолго до битвы при Танненберге.

Жили в Кенигсберге два брата-рыцаря: Филипп фон Цвистельн и Виганд фон Кваленбург.

Были они друзьями не-разлей-вода и так сильно привязаны друг к другу, что заключили соглашение: тот, кто первым из них умрет, придет в следующую ночь к своему товарищу и расскажет ему о том, что происходит на том свете. 

Так случилось, что вскоре они покинули Кенигсберг: Филипп фон Цвистельн был посажен комтуром в Лабиау, а Виганда фон Кваленбурга отослали в Остероде. 

Немного погодя последнего убили в пылу ссоры. На следующую ночь после своей смерти предстал брат Виганд перед братом Филиппом, который спал в своей каморке, и рек ему: "По милости Божьей пришел я к тебе, как и условились мы когда-то. Спрашивай меня, о чем хочешь, долго оставаться мне здесь нельзя". 

Брат Филипп попросил: "Расскажи, как там, на том свете?"

Мертвец отвечал: "Что каждый из нас заслужил, то и получает. Знай, что те, кто были здесь бедняками, часто становятся там господами над богатыми этого мира".

Живой спросил: "Где ты сейчас пребываешь?"

И мертвый отвечал: "Я там, откуда один выходит, а тысячи тысяч постоянно приходят. И час в этом месте кажется тысячью годами, но все же и там даровано нам милосердие и сострадание".

Спрашивал далее Филипп: "А как свершается суд Божий: ждет нас прощение или осуждение?"

Дух отвечал: "Я видел, что перед Богом взвешены были мои дурные и добрые поступки, но не видел, какая чаша весов пошла вниз, потому что меня в тот час взяли оттуда. 

И еще одно скажу тебе напоследок: будет так, что господа будут слугами, а нашей землей будут владеть чужаки".

И, вымолвив это, он исчез.


Источник текста:

W.J.A. v. Tettau und J.D.H.Temme., Berlin 1837.
Die Volkssagen Ostpreußens, Litthauens und Westpreußens. Ссылка



ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий