МОРСКИЕ КУРОРТЫ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ. ЗЕМЛАНДИЯ


Восточная Пруссия. Курорт Кранц. Отель "Монополь"


Розенхейн Макс
"Записки путешественника по 
Западной и Восточной Пруссии.
Данциг. 1858
*****************************
"Die Seebader am samlandischen Ostseestrande"
Rosenheyn Max
„Reiseskizzen aus Ost- und Westpreussen“. 
Danzig, 1858
*****************************


"..Кое-кто считает, что мода на морские курорты уже проходит, но это мнение вступает в противоречие с реальностью: популярность отдыха на море растет с каждым годом. Море по-прежнему остается для людей сильным магнитом; для очень многих морская вода превратилась в универсальное лекарство. Если вы все еще сомневаетесь в этом утверждении, посмотрите на карту нашего побережья Балтики от Киля до Мемеля и подсчитайте, сколько морских курортов появилось и процветает за последние 20 лет. 

Там, где несколько лет назад среди песков дюн стояли жалкие рыбацкие хижины, теперь высятся виллы, похожие на маленькие дворцы. Подобно тому, как россыпь драгоценных камней украшает золотой браслет, широкий непрерывный пояс морских курортов украшает наше Балтийское море. И морское побережье Земландии является тому ярким подтверждением. От маяка на мысе Брюстерорт /1/, северной береговой точки прусской Балтики, до Кранца /2/, расположенного в самом начале Куршской косы, то есть на отрезке в шесть миль, во всех прибрежных деревушках летом нам встречается множество курортников, как пеших, так и конных — и всадниц едва ли не больше всадников.

В это время года практически повсюду на побережье можно увидеть купальные кабинки, сооруженные из соломы или дерева, разноцветные парусиновые палатки, и все это часто напоминает нам какие-то дикие афрриканские поселения. Каждый зажиточный житель Восточной Пруссии, каждый более-менее состоятельный кенигсбержец давно облюбовали себе у моря излюбленное местечко, которое предпочитают всем остальным. Как только подходит к концу июнь, из Кенигсберга и его окрестностей на побережье начинает тянуться пестрая вереница экипажей и колясок, повозок и телег, нескончаемым потоком идут люди и скачут всадники.

Кранц. Нач. XX века
*****************

Однако вскоре вся эта людская масса разделяется на два равновеликих потока. Одна половина следует в Нойкурен или дальше по побережью на запад, а другая устремляется в Кранц. Последуем и мы за последним потоком. По отличной дороге он приведет нас в Эльдорадо всех кенигсбержцев, в благословенный Кранц. Тридцать лет назад это был засыпанный песками Куршской косы бедный рыбацкий поселок Кранцкурен. 

Лишь очень немногие мизантропы, избегающие общества людей, приезжали сюда летом из столицы, чтобы в уединении от всего мира наслаждаться отдыхом, слушая шорох волн и регулярно взбадривая себя морскими ваннами. Но постепенно люди поняли, что приливные волны именно здесь сильнее всего бьют о берег, что, несомненно, весьма благоприятно для здоровья. Местечко стало очень популярным, отдыхающие стали обустраиваться более комфортно и даже построили здесь первый весьма примитивный гостевой дом, который, к счастью, в нужное время сгорел, чтобы освободить место для просторного благоустроенного отеля. Вскоре вокруг него возникло множество вилл, пансионов, гостевых домов, рассчитанных на любой вкус и кошелек, и в настоящее время в Кранце летом обычно проживает более двух тысяч гостей курорта. 

Кирпично-красные крыши домиков, виднеющиеся в зелени деревьев аллеи Корсо, большой курортный парк "Плантаже", здание отеля, больше похожее на дворец, милые швейцарские домики, улочка Кирхенгассе, ведущая к собору, и восхитительные виды бескрайних морских просторов сливаются в единое, очень привлекательное для глаз курортника целое. Тот, кто следует режиму экономии, приезжает в крестьянские дома с соломенными крышами неподалеку от парка "Плантаже", в то время как хозяева, преследуя свою выгоду, на это время переселяются в хлев, деля его со своим скотом. 

Здесь из каждых двенадцати человек лишь один будет действительно больным, четверо окажутся польскими евреями, а остальные семь - праздными отдыхающими, ищущими всех удовольствий, что может предоставить им морской курорт летом. Незабываемые яркие вечера, субботние балы и концерты, уютные детские праздники, групповые экскурсии в близлежащий лес Сакау и соседние пляжные поселки - поистине редкий курортник покидает это место недовольным! 

Наряду с Кранцем любимым морским курортом Земландии является Нойкурен. Дорога к нему очень романтична; она проходит через расположенное в лесной чаще селение Ойленкруг, минует знаменитую "церковную деревню" Побетен /3/, широко известную своими живописными окрестностями и множеством старых легенд, связанных с ней. Здесь кипит оживленная, почти городская жизнь. Оставляем позади Побетен, и вскоре после Суссау нам открываются восхитительные виды на Нойкурен, самый посещаемый морской курорт на побережье Земландии. 

Он расположен высоко, рядом с озером, к которому спускается лестница длиной в восемьдесят ступенек, и сочетает в себе все, что делает морской курорт столь приятным. Зона для купания находится очень близко. Она удобна и безопасна. Окрестности Нойкурена приятны и полны достопримечательностей. Приложив немного усилий, мы можем за несколько дней обойти их все. 

Именно поэтому этот курорт становится год от года все популярней. Еще три года назад здешние дома не отличались ничем особенным; теперь же четыре великолепных дома, недавно построенных здесь с большим вкусом, придают бывшему рыбацкому поселку элегантность и стиль. Подходит к завершению строительство пятого. Надо признать, что жизнь в Нойкурене приятнее, чем в Кранце, атмосфера более неформальная, поэтому это место популярно и весьма посещаемо. 

Один из излюбленных маршрутов курортников — прогулка к «Расколотому камню», огромному валуну посреди лесного оврага, разваленному ударом молнии на две части. И кто же не знает легенды, связанной с ним!

"Вблизи Нойкурена, в леске,
Не так, чтоб слишком вдалеке, 
Но от жилья поодаль, 
Расколотый напополам 
Есть камень, но об этом вам 
Расскажем мы особо...

...Когда придет пора любви,
Свою красотку проведи
Меж двух камней в долине.
Гласит преданье, что лишь тот,
Кто милому ни в чем не лжет,
Пройдет посередине.

Иначе камни с мест сойдут,
К себе обманщика прижмут..."

Перевод мой. Т.К.
*************

Недалеко от Нойкурена находится Рантау /4/. Это тоже морской курорт, хоть и удален он на четверть мили от побережья. Но путь от поселка к пляжу легок и приятен, а берег идеален для купания. 

Рантау особенно популярен среди тех, кто не собирается очень тратиться на отдых, ведь жизнь здесь весьма дешева. Но... окрестности курорта пустынны и безлюдны. Сразу за Рантау начинается пустошь, сплошь поросшая мхами и зарослями вереска. Она окружает путешественника со всех сторон: насколько хватает глаз, все тянется и тянется бескрайняя унылая равнина. Впрочем, и в ней кипит жизнь: куропатки, застенчиво высовывая из травы свои шейки, стайками перебегают сквозь густые заросли, а высоко в небе парят, широко раскинув крылья, ястребы, высматривая добычу. Крики диких гусей, летящих подобно розовому облаку в лучах вечернего солнца, отзываются эхом в ближайших долинах и ущельях, а откуда-то издали раздается пересвист болотных птиц, спешащих на ночевку к одному из ближайших болотистых озерков холмистой Земландии.

Через Вангенкруг /5/ и Лапенен /6/ за пару часов из Нойкурена можно добраться до большой рыбацкой деревни Раушен /7/, которая отделена от моря высокими дюнами, и тем не менее прекрасно расположена. Она находится на берегу очень живописного протяженного озера; то тут, то там на склонах лесистых холмов окрест виднеется множество сельских домиков. 

Впрочем, путь к самому озеру достаточно труден, поскольку, хоть и выложен дощатыми мостками, идет через высокую песчаную дюну. Поистине, нет ничего более унылого, чем эта монотонная тропа..

Но, признавая за Нойкуреном и Кранцем все их достоинства, надо сознаться, что самым очаровательным местом не только побережья, но и всей Земландии является, несомненно,  приморский курорт Варникен /8/. Природа постаралась здесь на славу, чтобы удовлетворить самому взыскательному вкусу. Не секрет, что в наших северных широтах ее дары скупы и редки, но в Варникене, природа так щедро расточает свои богатства, что кажется ты попал на благословенный юг.

Худ. O. Hermann, "Волчье ущелье" близ Варникена.
Ок. 1830 г. Литография 
**********************

Близ Варникена начинается узкое, глубокое, густо заросшее лесом Волчье ущелье /9/. Это самый длинный и самый живописный каньон северного побережья Земландии. С панорамной площадки "Охотничья высотка" /10/, находящейся на восточной стороне ущелья, открываются поистине прекрасные виды. Стоя здесь, наверху, можно наблюдать, как далеко внизу морские волны бьются об остроконечные утесы. Высоко вверх взлетают пенные брызги, а волны, разбитые могучими скалами, поспешно отступают, чтобы совершить новую атаку, яростную и безуспешную.

Из глубины каньона — куда ни кинь взгляд — уступами поднимаются к небу густые кроны деревьев, а где-то внизу, под всей этой колышущейся стеной зелени слышен приветливый плеск горного ручья, бегущего по дну ущелья. Он журчит, небрежно перекатывая камешки гальки, и не подозревает, что очень скоро его радостная молодая жизнь закончится и необъятное море, распахнув навстречу свои объятья, вберет ручеек в себя. 

...Здесь, наверху, можно сидеть часами, слушать шум бьющих о скалы волн, шелест листвы могучих дубов в ущелье и не уставать от этой таинственной вечной музыки природы. И даже когда море, утомившись от противоборства со скалами, затихает и плещется внизу, кроткое, как ягненок, сверкая расплавленным хрусталем на солнце, пребывание здесь чудесно. Поистине, ничто в мире не исцеляет нашу душу так, как море..."


Розенхейн Макс
"Записки путешественника по Западной и Восточной Пруссии.
Данциг. 1858






Худ. Gustav Burdensky. Побережье Земландии.
Klein Kuhren. Nidden. Ostpreussen
*****************

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Ныне мыс Таран. Маяк Брюстерорт был построен в 1846 году по проекту А. Вайтмайера.

2. Кранц — с 1946 года —  Зеленоградск, город-курорт в Калининградской области Российской Федерации, административный центр Зеленоградского (района) городского округа.
Город расположен на побережье Балтийского моря, на Калининградском полуострове (до 1946 года — Земландский или Самбийский полуостров), в двадцати четырёх километрах к северу от Калининграда.

3. Побетен (Pobethen) — с 1947 года Романово. Посёлок в Зеленоградском районе Калининградской области.

4. Рантау (Rantau) — с 1946 года Заостровье. Посёлок в Зеленоградском районе Калининградской области.

5. Вангенкруг (Wangenkrug) — с 1946г. пос. Пионерский 

6. Лапенен (Lapehnen). Основан в 1600г. Старое название (Alt Lapehnen) сохранялось до 1705г.; последующие названия Alt Lappöhnen; Alt Lappönen существовали до 1946г. Современное название Дачное Черняховского района. Поселение расположено в 17 км. от Калининграда/Кёнигсберга.

7. Раушен (Rauschen) —  с 1947г. Светлогорск — город в Калининградской области России

8. Лесное (бывш. нем. Warnicken, Варникен; до 1946г.) — посёлок в Светлогорском районе Калининградской области

9. "Волчье ущелье" — нем."Wolfsschlucht"

10."Охотничья высотка" — нем.„Jagerspitze“



ПРИЛОЖЕНИЕ

НЕМ. ХУДОЖНИК АРТУР ТИЛЕ (Arthur Thiele /1860-1936/)
СЕРИЯ ПОЧТОВЫХ ОТКРЫТОК ИЗ ЦИКЛА "НА ПЛЯЖЕ"
Начало XX в.


Надпись: "На страже добродетели!"
******************


Надписи: "Привет с курорта Засниц, Рюген"
"Магнит на пляже"
************************




************************************************


ВНИМАНИЕ! КОПИРОВАТЬ ТЕКСТ ЗАПРЕЩЕНО

Комментариев нет:

Отправить комментарий