КАК НЕБЕСНЫЙ ПОСЛАННИК МОШЕННИКОМ ОКАЗАЛСЯ

 


"Die Betrugerei mit dem 
himmlischen Sendboten"


После окончания Тридцатилетней войны /1/ по Пруссии болталось много лихих парней. Работать им было лень, а к легкой жизни, да плутовству привыкли...

 
В небольшом городке жила одна богатая, но весьма простодушная женщина. Со своим первым мужем она жила душа в душу, но тот умер, и вдова, погоревав, вышла через какое-то время снова замуж. 
Второй супруг был первому не чета, и жену не очень-то жаловал. Жили они как кошка с собакой, и женщина стала каждый день в полдень уходить из дома на кладбище. Там, на могиле своего первого мужа, она молилась, чтобы тот выпросил для нее у Бога немного утешения. Ведь ее нынешний супруг был когда-то простым бродягой, бесприютным голодранцем. А женившись на ней, стал богатым и всеми уважаемым господином! И что же досталось ей от него в благодарность!? Ругань, да поношенья!

Эти жалобы как-то раз услышал один прожженный плут. Как обращаться с бесхитростными вдовушками, у которых к тому же денежки водились, его учить было не надо. И вот на следующий день он натянул на себя белый балахон до пят, припорошил лицо и руки мукой, сел на ступени кладбищенской церкви и начал жалостно всхлипывать.

Женщина быстро заметила его и недоуменно спросила: "Мой друг, почему Вы так горестно вздыхаете и глядите печально на небо?"

Пройдоха отвечал: "Ах, как же мне не вздыхать и не печалиться?! Долго, очень долго не созерцаю я лика Господа нашего и должен пребывать в этой долине скорбей! Скажи мне, милая, может ты знаешь, как разыскать благородную госпожу Эрдмуту Штолле? Дело в том, что ее супруг попросил меня передать ей весточку, что все ее молитвы услышаны и она в скором времени возрадуется!"

Женщина радостно воскликнула: "О, блаженный небесный посланник! Это я, я фрау Эрдмута Штолле. Как там дела у моего дорогого, любимого супруга?" 
 
"Ваш муж, - отвечал мошенник, - пребывает близ трона Господня, умоляя, чтобы Вы в самом скором времени прибыли к нему, в царство вечного блаженства! Каждый день наслаждается он общением со святыми, которых так почитал при жизни, и очень любит играть с апостолом Петром в шахматы. Одно только печалит Вашего дражайшего супруга: весьма стыдится он своей нищеты, ведь на нем всего лишь изношенный саван, в котором его положили в гроб".

"Охотно верю я в то, что мой муж и на небесах не изменил своим привычкам, - отвечала вдова. - Точно так же он проводил свое время и на этом свете. Лишь только встанет с постели с утра, идет в церковь к заутрене. Всех святых почитал, а более всех - апостола Петра. Да и в шахматы часто играли мы с ним после обеда. И хоть он уже умер, но все равно остается моим самым дорогим муженьком, и я не брошу его на произвол судьбы!"

Женщина пригласила вестника с того света пройти в ее дом. Там она вручила ему 80 золотых рейнских гульденов, несколько колец и серебряных кубков, накидку на куньем меху и дюжину самых лучших рубашек. Пусть, мол, передаст все это ее муженьку на небесах. А если тому понадобится что-то еще, пусть только даст знать, а уж она-то постарается выполнить все его пожелания. 

Самому же посланнику небес она подарила одну марку на дорожные расходы, да хотела его как следует напоить и накормить на долгую дорожку. Но тот отказался, говоря, что времени у него мало, по вечерам небесные ворота закрываются рано, а если он не успеет в них войти, то черти могут отобрать у него все ее подарки. Ведь нет большей радости для нечистого, чем напакостить чистой беспорочной душе. С этими словами плут поспешил откланяться.

Только он вышел из ворот, домой пришел нынешний супруг. Жена радостно встретила его и пересказала все, что случилось с ней этим днем. Тот быстро смекнул, чем дело пахнет, и сказал: "Побегу догоню небесного посланника, ведь я тоже хочу передать привет твоему муженьку!"

Мужчина вскочил на коня и вскоре нагнал прохвоста, но тот оказался не промах и схватить себя не дал. А поскольку был сильнее и моложе своего преследователя, то поколотил его, забрал лошадь и ускакал на ней прочь со всем добром.

Вскоре на лежавшего на земле и стонавшего бедолагу набрел крестьянин из соседней деревни и кое-как довел его до дома. Удивленная супруга захотела узнать, что случилось и почему ее муж хромает на обе ноги? Тот отвечал: "Я послал твоему Штолле свою лошадку, чтобы он мог выезжать верхом со святыми на прогулки, но на обратном пути вдруг увидел, как черти грешника в ад тащат, и от страха у меня ноги отнялись".


Со временем об этой истории узнали люди, и вскоре по всей Пруссии стала известна поговорка: "Как здесь жил, так и на том свете проживешь. Спроси об этом госпожу Эрдмуту".








***********


Источники текста:
-----------------------
Richter, Otto
Sagenschatz von Deutschland. 3 Baender
Sagen aus Norddeutschland. 3-ter Band
Glogau. 1901
===
Johann Grasse
Sagenbuch des Preussischen Staats
В 2-х томах



ПРИМЕЧАНИЕ.

1. «Тридцатилетняя война» — условное название ряда военных конфликтов в Священной Римской империи германской нации и Европе, продолжавшихся с 1618 года по 1648 год, и затронувших в той или иной степени практически все европейские регионы и государства.

Война началась с череды религиозных столкновений между протестантами и католиками в Священной Римской империи, и затем переросла в борьбу разных сил в Европе против доминирующей позиции дома Габсбургов. Конфликт стал последней крупной религиозной войной в Европе. (Википедия)


ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий