КЭТХЕН ИЗ ХАЙЛЬБРОННА

Вильгельм Неренц. "Кэтхен из Хайльбронна". 1836

У оружейного мастера из Хайльбронна была очень красивая и скромная дочка. Звали ее Кэтхен. Однажды ночью она во сне увидела прекрасного рыцаря, державшего ее за руку. И как только во сне они обручились друг с другом, она проснулась.

В ту же самую ночь граф Веттер фон Штраль ворочался в лихорадочном бреду в своей постели. И вдруг возник перед ним ангел, взял его за руку и привел в комнату прекрасной девушки, сказав при этом, что это – его невеста, дочь кайзера. Проснувшись, граф почувствовал себя здоровым, но лицо девушки не помнил.

Случилось так, что однажды приехал он в Хайльбронн, и зашел к оружейному мастеру, чтобы починить свои доспехи.

Как же испугалась Катарина, когда в Веттере фон Штрале она узнала своего жениха из того чудесного сна! Но граф и не обратил внимания на скромную дочь оружейника и вскоре уехал, оставив девушку в совершенном отчаянии.



Долго следила она из окна за исчезающим вдали юношей, а затем слегла в постель, мучимая сердечной тоской. Когда же она выздоровела, то оставила дом своего отца и отправилась ко двору графа Веттера.

Там она всегда держалась поблизости от графа, делала всю работу, не чураясь никакой, - только чтобы быть поближе к тому, кого она любила! Графу девушка вскоре показалась надоедливой, и он захотел отправить назад, в родительский дом. Но ни дружеские увещевания, ни угрозы не могли заставить 
Кэтхен покинуть двор графа.


Однажды вечером он увидел ее спящей под кустом бузины. Когда его взгляд упал на ее лицо, она начала бредить и рассказала о своем тайном сне. И граф вдруг вспомнил о том своем видении, и когда он внимательнее разглядел спящую, то милый образ его невесты из сна вдруг проступил сквозь знакомые черты девушки-служанки.


Он твердо решил, несмотря на разницу в положении, жениться на Катарине. Но когда оба предстали перед ее отцом, он признался в том, что девушка – его приемная дочь. В действительности же она дочь кайзера и принцесса Швабии. И отныне никакие препятствия не стояли на пути влюбленной пары.

На рыночной площади Хайльбронна до сих пор можно видеть «Дом Кэтхен», в котором когда-то жила прелестная невеста графа вместе со своим названным отцом.


Худ.Карл Бауэр
Генрих фон Клейст
Кэтхен – также и героиня пьесы Генриха фон Клейста «Кэтхен из Хайльбронна, или Испытание огнем» (1807-1808; с подзаголовком «Большое историческое представление из рыцарских времен»).
Образ Кэтхен и частично сюжет Клейст заимствовал из старой немецкой легенды.

Кэтхен - дочь мастера-оружейника Теобальда, юная девушка: ей еще нет шестнадцати лет. Под впечатлением чудесного видения она без памяти влюбилась в рыцаря графа фон Штраля.

Увидев его впервые, когда он приходит к оружейнику, ее отцу, она решает уйти из дома и повсюду следовать за тем, кого любит. Босая, беспомощная, она сопровождает фон Штраля в его рыцарских походах. Любовь Кэтхен - некое наваждение, однако она верит, что ее сон-видение, в котором к ней явился граф в сопровождении ангела, станет когда-нибудь явью. Сам граф фон Штраль тронут преданностью девушки: наедине с собой он признается, что тоже любит ее, однако сословные предрассудки и неравенство социального положения не позволяют ему жениться на ней. Кэтхен совершает чудеса беззаветной преданности, чтобы только быть рядом с графом: бесстрашно входит в горящий дом, не боится угроз, ночных опасностей и непогоды.



Девушке помогает ангел: он выводит ее из огня и устраивает так, что фон Штраль решает взять ее в жены. В финале выясняется, что Кэтхен - незаконная дочь кайзера, который признает свою утерянную дочь: препятствий для брака с графом отныне нет. В подвенечном наряде принцессы Кэтхен идет с фон Штралем в церковь.
Первая постановка пьесы состоялась в Вене в 1810 г.





Вильгельм Неренц (Wilhelm Nerenz) (1804 - 1871) – немецкий жанровый и исторический художник, представитель дюссельдорфской школы живописи.
Для драмы Генриха Клейста «Кэтхен из Хайльбронна, или Испытание огнем» он написал 5 великолепных картин, иллюстрирующих различные сцены этого рыцарского романа (1836г.) 








КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий