ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА. ТИХИЙ НАРОДЕЦ ИЗ ПЛЕССЕ


Глубоко под горой Бург в Плессе жил когда-то тихий народец. Это были гномы, они умели делаться невидимыми и проходить через все закрытые двери, через все стены, куда захотят.

Гномы были по-доброму настроены к людям, помогали им и совершали добрые дела, но всегда оставались невидимыми. Люди знали, что гномы существуют, но никто никогда гномов не видел. Поэтому и прозвали их тихим народцем из Плессе. 

Однажды давным-давно* заблудился в Гарце один студент из Гёттингена. Он попал в непогоду и блуждал по замковой горе. Тут наткнулся он на колодец во дворе заброшенного замка и заглянул вниз, в глубину. И вдруг в самом низу он увидал неяркий свет. Это оказался свет от фонаря, который нес маленький человечек. Гномик молча пригласил студента следовать за ним. Вместе они ступили на деревянный помост колодца, которая сразу же ушла вниз, к самой поверхности воды.

Там взору юноши открылся просторный грот, сухой и чистый. 
Ступив в него, гном открыл тяжелую боковую дверь, за которой оказалась темная пещера. Вместе они вошли в нее, гномик - впереди, а студент из Геттингена с опаской ступал сзади. Вскоре вокруг стало светло – перед ними лежала широкая, цветущая лужайка, окруженная со всех сторон небольшими плавными холмами и крутыми горами. На лужайке полукругом стояли крошечные домики. Все они были очень нарядными, сделаны из благородных камней и украшены золотом, серебром и драгоценными камнями. Перед домами виднелись накрытые столы, на которых стояли изысканные кушанья и великолепные напитки. Удобные кресла стояли тут и там, и маленькие человечки, прислуживавшие за столом, молча пригласили студента к столу. 

Хотя не было сказано ни слова, студент понял, что он приглашен в гости к дружелюбному маленькому народцу из Плессе. Он не заставил просить себя дважды, присел к столу, отведал превосходных кушаний, попробовал прекрасного вина и был очарован гостеприимством и дружелюбием гномов. 


Затем маленькие человечки, старые и молодые, в честь гостя пропели песенку. А говорилось в ней о том, что в стране гномов нет ни рангов, ни сословий, нет ненависти, нет зависти, нет ссор и раздоров, нет обманов и хитрости. И каждый здесь – брат другому.

Потом вперед выступил старый гном и повел гостя в подземную пещеру. Она была полна золота и серебра, а также драгоценных камней и украшений. Гном жестом пригласил юношу взять себе столько драгоценностей, сколько он захочет. После того, как студент набил себе подарками все карманы, старый гном отвел его снова на поверхность. Но сколько потом студент ни рассказывал свою историю, никто не хотел ему верить – хотя содержимое его карманов говорило само за себя. Значит, студент говорил правду, иначе откуда взялось его богатство?


Гора Бург ("Замковая") с остатками средневекового замка.


ИСТОЧНИК ТЕКСТА:
Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de







Иллюстрации: Lisa Berg; 
почтовая открытка 1990-х гг.


ПРИМЕЧАНИЕ.

* В других версиях сказки прямо указывается год - 1743, "..когда один студент богословия из Гёттингена поднялся на замковую гору, чтобы провести время в спокойном уединении..." 



КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий