ЛЕГЕНДЫ ГАРЦА. ПОСЛЕДНИЙ ГНОМ


На одной горе близ городка Дардесхайм есть источник чистой горной воды. Раньше в этой горе обитали гномы, а рядом с горой были поля, принадлежавшие когда-то кузнецу по имени Рихерт. Поскольку земля была очень плодородная, засеял как-то кузнец поля горохом. И когда сладкий сочный горох созрел, он заметил, что кто-то тайком его ворует. Рихерт очень рассердился и решил поставить на поле шалаш, чтобы постоянно находиться рядом со своим горохом и охранять его день и ночь. Днем-то все было хорошо и тихо, но каждую ночь воры приходили снова и таскали горох, несмотря на всю охрану. Кузнец просто не мог поймать воров! 

Полный негодования, решил он тогда собрать оставшийся урожай и отмолотить его прямо на поле. С восходом солнца он принялся за работу. И вдруг, когда половина дела уже была сделана, кузнец услышал жалобные крики и громкие стоны. Он попытался понять, откуда они раздаются, и среди кустов гороха обнаружил лежащего на земле гнома. Он задел его своим цепом, когда молотил горох. К тому же гном потерял свою шапочку-невидимку и стал видимым для всех. Но прежде, чем кузнец смог схватить его, маленький человечек быстро вскочил на ноги и скрылся у себя, в безопасной горе.


С этого дня никто не замечал гномов на полях Гарца. А были они когда-то старожилами и хранителями этих мест. Оттого и земля здесь была плодородная, и урожаи богатые, и вода в горных источниках чистая и прозрачная. Когда же для них небольшой толики плодов земных пожалели, да к тому же одного из них прибили, обиделись они и покинули край между предгорьями Верхнего Гарца и Большим разломом* навсегда.

Примечание:
*Большой разлом - протяженная низменность между Нижним и Верхним Гарцем.


ИСТОЧНИК ТЕКСТА:
Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de







Иллюстрации: Lisa Berg.





КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий