ЗАМОК ДЕВСТВЕННИЦ БЛИЗ ГОРЫ КАУКАРУС


Das Schloß der Jungfrauen
************


К северу от усадьбы Карлсберг на берегу Мемеля /1/ возвышается пять горных вершин, отделенных друг от друга глубокими ущельями. Самая величественная среди них — гора Каукарус, получившая свое название по имени древнего литовского бога гор, когда-то обитавшего здесь со множеством служивших ему духов. А люди селились окрест, куда ни кинь взгляд, и их крепости были похожи на слуг, приютившихся у ног своего хозяина. Там, где сегодня шумят дубовые леса или растет один дикий кустарник, когда-то цвели прекрасные сады. На каменных алтарях приносились жертвы богу Каукарусу.

В замке Девственниц на горе Блоксберг, которая находилась ближе всего к жилищу горного бога, дочерей знатных семей готовили к замужней жизни, к их последующим обязанностям в качестве жен и матерей. Юношам было запрещено свататься к девушкам в родительском доме. Только в замке Девственниц во время игр и танцев между молодыми людьми завязывались отношения, которые затем перерастали в семейные узы. В этом и заключалась цель этого чудесного учреждения: молодые люди, желающие жениться, могли здесь сделать выбор среди всех девушек брачного возраста. Ничего подобного не было больше никогда, и нигде браки не были такими счастливыми, как в Литве под властью бога-царя Каукаруса.

Но самое прекрасное на земле в то же время и самое недолговечное. Тевтонские рыцари перешли через реку Мемель, и с силой веры и духа крестоносцев не могла сравниться изнеженность и красота детей Каукаруса. Их крепости пали одна за другой под натиском воинственных пришельцев....

Финальная битва, решившая судьбу народов, произошла здесь, на берегах Мемеля, близ пяти горных вершин. Воинство бога, не известного до сей поры в этих краях и который был могущественней Каукаруса, ринулось на литовцев, собравшихся на последнюю смертную битву против чужеземцев.

Всадники в блестящих латах пошли в бой бесчисленными рядами, и поскольку сыновья Каукаруса были бесстрашны и не хотели сдаваться, разгорелась страшная сеча. Сам Каукарус встал в ряды своих защитников, и Бог стал таким же человеком, как они. В горных ущельях раздавалось жуткое эхо от лязганья оружия, ржания лошадей, стонов раненых. Затем бой перешел с высот на равнину, и даже сегодня там не растет ни трава, ни деревья.

И кто знает, как бы закончилась эта битва, если бы пришельцы не имели в своем распоряжении бесчисленное количество воинов Креста? Тогда Каукарус прибег к последнему доступному ему средству. Он оживил мертвых, которые спали в Йодкалнасе — одной из пяти гор, называемой Черной, — и все рыцари бога Каукаруса, живые и мертвые, стали сражаться в этом последнем бою. В вихрях пыли и песка вновь дико сошлось два воинства друг с другом, и в этой бешеной схватке не было ни победителей, ни побежденных.

Вдруг воины Каукаруса увидели, как в небеса над замком Девственниц взвился сноп огня. Обитательницы замка сами подожгли его и в горящей одежде, окруженные со всех сторон пламенем, устремились к пропасти. И вот, в бездну начали падать живыми факелами девы, одна за другой. Увидев это, их отцы и братья начали сдаваться на милость победителей. Бросая оружие, они позволяли убивать себя, не сопротивляясь. Что было им делать на этом свете без женщин, которые приносят в жизнь красоту и счастье?

Каждый год в Иванову ночь повторяется на Каукарусе битва призраков. Ближе к вечеру можно видеть над пятью горными вершинами жуткое зарево. С наступлением ночи раздается ужасный шум и крики; леденящие душу звуки боя разносятся окрест. И если вы можете прозревать глазами неземное и духовное, то увидите пламенеющие очертания замка и девушек, которые живыми факелами прыгают в бездну.

Наступает новый день, и ночные призраки тают в проблесках утренней зари....





ПРИМЕЧАНИЕ

1. Немецкое название реки Неман

Источник:
Sagen aus Mecklenburg-Vorpommern


***********

Ввиду того, что данный перевод вошел в книгу 
"Легенды Прусской Балтики" Калининградского 
издательства "Живем", копирование текста запрещено.

Т.К.


Комментариев нет:

Отправить комментарий