ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРУССОВ И ИХ ИМЯ


Grässe, Johann Georg Theodor
Sagenbuch des Preußischen Staats
"Der Ursprung der Preußen und ihr Name" (№ 498)
=========================================


Когда бо́льшая часть готов покинула территорию сегодняшней Пруссии, сюда пришли пруссы. 

Они жили когда-то в Рифейских горах /1/, что простираются далеко на полночь /2/, недалеко от реки Танаис /3/. Но, как известно, лежит в тех краях вечный снег, вот почему они и ушли оттуда искать себе новое место для жилья. Наконец, пришли они в страну, которая пришлась им очень по душе. Была она богата плодородными полями и пастбищами, изобильна водами, поэтому пришельцы не ушли отсюда, а остались, выбрав эту землю для себя и своих детей новой родиной. А звался тот народ поруссами. Со временем одна буква из имени выпала, и оно превратилось в пруссов. Поруссы, или боруссы – название это означает «живущие среди руссов/под руссами»

*****

Есть, однако, и другая легенда. Мазуры, которые приняли христианство раньше, чем их соседи брутены, называли брутенов за их грубость нравов и склонность к пьянству брутами, т.е. «неразумными» и «глупыми», взяв это слово из латыни /4/. И так настроили они против себя брутенов, что те, двинули против мазуров сильное войско. Сошлись оба воинства под Найденбургом /5/, и долго длилась та битва.

В конце концов, мазуры, утомленные долгим противостоянием, решили положить конец вражде и послали к брутенам переговорщиков, чтобы те выяснили, как можно утихомирить воинственных соседей. На это брутены ответили: пусть-де мазуры почитают их богов и никогда больше не поминают обидных кличек.

Но мазуры ответили, что поклоняться идолам им не подобает. Вот если брутены поместят на свой священный дуб образ Христа, то, конечно же, такое святилище мазуры почитать будут. А давать соседям обидные прозвища, конечно же, не след, ведь надо признать, что неразумными (brutiбрутенов назвать нельзя, — они люди сведущие и многоопытные (praescii) /6/.  

Это понравилось брутенам чрезвычайно. На том и порешили. Постепенно со временем название брутенов praescii превратилось в «пруссы», или "руссы".  
А старое прусское слово «Пруссия» означает ни больше, ни меньше как «он поймет».

**************

Городом Бромберг /7/ правил в то время один ученый и знатный господин. И когда он услышал, что брутены стали называть себя таким гордым именем, то позволил себе посмеяться над этим, сказав своим друзьям: «Если бы мои псы стали оленями, то тоже были бы такими "praescii"». 

Брутены так оскорбились этими словами, что сделав набег на Польшу, предали ее огню и мечу. Когда правитель Бромберга понял, что это произошло из-за него, то выехал им навстречу, моля о прощении. Но его он не получил. Брутены привязали его к собственной лошади и сожгли заживо вместе с конем, принеся таким образом жертву своим богам.


Легендарный герб пруссов /7/. 
(из хроники Иоганнеса Мельмана, 1548г.)


ПРИМЕЧАНИЯ

1. Рифейские горы (Рипейские горы, Рифеи) — обозначение возвышенностей, дающих начало основным рекам Скифии. Предположительное соответствие — современные Уральские горы.

2. Полуночь — древнерусск. «север». 
Срв. в совр. украинском «північ»

3. Дон.

4. "bruti" /лат./ — «тупой, бессмысленный, глупый, неразумный» 

5. Найденбург – совр. Нидзица (польск. Nidzica, нем. Neidenburg) — город в Польше, входит в Варминьско-Мазурское воеводство, Нидзицкий повят.

6. "praescii" /лат./ — «сведущий, прозорливый, опытный"

7.Бромберг – совр. Бы́дгощ (польск. Bydgoszcz, нем. Bromberg)  — город в Польше, административный центр Куявско-Поморского воеводства.  

8. Обратите внимание на изображение на гербе белого коня — священного животного у пруссов (см. статью "Легенды Восточной Пруссии. Конь-желание")

Средневековые воины Балтии: 
Балты и Пруссы


Источник:
Grässe, Johann. Sagenbuch des Preußischen Staats. Ссылка

*****************




КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий