КУНИГУНДА ФОН КЮНАСТ


КУНИГУНДА ФОН КЮНАСТ

О замке Кюнаст, стоящем на высокой 60-метровой гранитной скале в Исполиновых горах Силезии, сложено множество легенд, но самая известная из них - это легенда о Кунигунде фон Кюнаст.

Она была прекрасна, но очень упряма, ведь отец баловал ее сверх меры: она была его единственным ребенком. Отец погиб, упав в "Дьявольское ущелье" - так называлась пропасть у подножья скалы, когда возвращался с рыцарской пирушки навеселе к себе в замок. Кунигунда очень любила его и в память от отце всем претендентам на ее руку и сердце предлагала перепрыгнуть на коне через крепостную стену, окружавшую замок. Только того, мол, она возьмет в супруги, кому удастся это сделать. Но все рыцари, отважившиеся на такой прыжок, погибали, подобно ее отцу, так как не могли удержаться и падали в пропасть, ведь ровной площадки с другой стороны стены не было.

Наконец приехал в замок Кюнаст ландграф Тюрингский, и ему удалось совершить этот опасный головокружительный прыжок. И Кунигунда влюбилась в него с первого взгляда: он был красив и отважен. Но он отомстил ей за всех мертвых женихов, жестоко высмеяв ее и презрев ее любовь. Он-де уже женат, и жена его действительно достойна любви не в пример жестокой и бессердечной владелице замка Кюнаст. Легенда послужила основой для создания одноименных баллад немецких поэтов Т.Кернера и Ф.Рюкерта.


ПРИЛОЖЕНИЕ

А вот эта легенда в изложении братьев Гримм.



Барышня Кунигунда фон Кюнаст 

Фрейлейн Кунигунда была своевольная девица. Она больше любила охотиться, скакать, травить зверя, чем сидеть в светелке за рукоделием. Она была красива и богата, но вовсе не стремилась замуж, хотя охотно разделяла с рыцарями их забавы, а они лезли из кожи вон, соперничая между собой из-за ее милости. 

Чтобы отвадить поднадоевшие ей толпы поклонников, она объявила, что только тот смельчак получит ее руку, кто объедет замок Кюнаст по внешней стене. Это было головоломное предприятие. Стена была очень узкая и шла частью по склону горы, частью по краю глубокой пропасти, прозванной Адской бездной. Стоило лошади чуть оступиться, как оба, и рыцарь, и конь, падали в пропасть и ломали кости. Даже если всадник успевал соскочить с коня и оставался жив, невеста для него все равно была потеряна, так как он не выполнил условия — не объехал вокруг замка. 

И все-таки это жестокое испытание оттолкнуло не всех женихов. Любые попытки уговорить Кунигунду отменить свое решение были безуспешны — она дала клятву и не хотела отступиться от нее. И не один безрассудный юноша, в пылу любовного азарта или не желая прослыть трусом, предпринял попытку выполнить опасное условие и нашел свою могилу на дне пропасти, оплакиваемый всеми, кроме жестокосердной девицы. 

Много ли бравых рыцарей таким образом рассталось с жизнью, легенда не сообщает. Но замок Кюнаст постепенно запустел, не только женихи, но и гости перестали туда наведываться. 

И вот однажды у подножия Кюнаста появился статный рыцарь. Окрестные жители наперебой предостерегали его от опасной затеи, но он, не обращая внимания на их слова, въехал в гору и послал известить Кунигунду, что объедет замок по внешней стене, если она обещает ему свою руку. 

Открылись ворота замка, Кунигунда вышла навстречу рыцарю, и в первый раз сердце ее дрогнуло. Своим прекрасным обликом и благородной повадкой рыцарь произвел на нее такое сильное впечатление, что она от души пожелала ему успеха. Она охотно освободила бы его от испытания, но ее удерживала данная клятва. На этот раз она не пошла наблюдать с верхушки башни за тем, как едет по стене рыцарь. Отважный незнакомец сел на коня, направил его на стену и поехал медленно, но уверенно. Шаг за шагом продвигался он по стене и наконец оказался снова у замковых ворот. Кунигунда поспешно вышла навстречу, но рыцарь, вместо того чтобы обратиться к ней со словами любви, взглянул с суровым презрением. Он обвинил ее в легкомысленной жестокости, в том, что по ее вине погибли многие славные рыцари и их кровь лежит на ее совести. 

«Я пришел не для того, чтобы жениться на тебе, а чтобы укротить твою непомерную гордыню. Ты заслуживаешь презрения и не достойна быть женой рыцаря!» — с этими словами он дал ей пощечину, повернул коня и уехал. 

Некоторые предполагали, что приезжий рыцарь был граф Адальберт Тюрингский, который был женат и хотел проучить Кунигунду, показав, что ее требование выполнимо, но сама она достойна только презрения. Он заранее приучил своего коня ходить по узкой каменной стенке. 

О том, что стало с девицей, легенда не говорит. Но еще много лет спустя дети коменданта крепости показывали каждому приезжему отталкивающее деревянное изображение с ежовыми иглами вместо волос и требовали мелких денег в качестве отступного, иначе ему пришлось бы поцеловать это чудище по прозвищу Кунигунда. 
Перевод с нем. Тат.Коливай




2 комментария:

  1. !!! Образец блога! Блога научно организованного ! Это готовое многотомное издание ! Думается, что самим немцам была бы интересна подобная книга. Как наши Сказки Афанасьева !
    Спасибо !!!

    ОтветитьУдалить