ЛЕГЕНДЫ О КНЯЗЕ СВЯТОПОЛКЕ

ЖЕНЩИНЫ КУЛЬМА

Die Frauen zu Kulm

Правил в Померании /1/ и Кашубии /2/ князь /3/ по имени Святополк. Принял он христианство, но в глубине души был предан старой вере. Тайно водил он дружбу с пруссами-язычниками, и в конце концов показал себя истинным противником христиан и Тевтонского ордена. Свои крепости Святополк построил на Висле, и вел войну против Ордена не столько в открытом честном бою, сколько хитростью и коварством. Многих христиан обманом заманил он к себе и многих убил.

Рассказывают, что как-то появился он с большим войском под стенами Кульма /4/, намереваясь захватить город. Много раз штурмовал он крепостные стены, но все безрезультатно. Поэтому сделал князь вид, что наскучила ему бесполезная трата времени, снимает он осаду и уходит прочь. 

Но, отойдя на некоторое расстояние, Святополк залег со своими воинами в укрытии. Это было очень болотистое ущелье Ронзен. Расчитывали язычники на то, что осажденные вскоре покинут город, чтобы в ближайших деревнях пополнить запасы продовольствия. Так и случилось.

Лишь только показались близ Ронзена воины Креста, Святополк со своими людьми выскочил из засады и перебил всех рыцарей с кнехтами. Не было его радости предела, ведь сейчас он считал, что захватить город, из которого вышли все мужчины, будет легче легкого.

Но не всех убили люди Святополка: одному кнехту удалось убежать обратно в Кульм, и по городу моментально разлетелась весть о вероломном нападении и скором приходе врага. Тогда вышли из своих домов женщины Кульма - степенные дамы, девушки, девочки, древние старухи - все, кто мог держать в руках оружие, - облачились в мужскую одежду и доспехи, крепко-накрепко заперли въездные ворота, а затем поднялись на крепостные стены, полные решимости защищать свой город, хотя бы и ценой жизни. Хорошо знали горожанки, как поступят с ними язычники, доведись им попасть к ним в плен. 

Когда Святополк увидел издали меж зубцов городских оборонительных башен хорошо вооруженных статных воинов, то, приняв их за рыцарей-крестоносцев, понял, что легко овладеть Кульмом ему не удастся. В любом случае, потери среди его воинов будут велики. Поэтому решил он отозвать свое войско от стен города и уйти, не солоно хлебавши.

А храбрость и мужество женщин Кульма остались в памяти многих поколений.



ШУТКА КНЯЗЯ СВЯТОПОЛКА

Swentipols Scherz

Рассказывают, что князь Святополк, выступив в поход против Тевтонского ордена, разбил в один из дней свой лагерь в Помезании /5/ на берегу Вислы, где-то между Кульмом /4/ и Торном /6/. А надо сказать, что был у него в дружине один приближенный, который немецких рыцарей боялся больше всех чертей на свете, и князь со своими людьми постоянно шутил над его трусостью.

И вот на привале, когда поутру настроение у князя было особенно хорошим, он придумал, как снова разыграть своего трусоватого воина: только Святополк со своими приближенными усядутся за трапезу, как перед ними должен внезапно появиться князев доверенный слуга, крича во весь голос: "Рыцари! Рыцари идут!"

И тогда все снова вволю повеселятся над жалким трусом. Он рассказал о своем замысле военачальникам, чтобы те, лишь только начнутся крики, вели себя спокойно, поскольку это просто розыгрыш, - и ничего более.

И вот когда все сидели в шатре, вкушая пищу, а слуга, собираясь исполнить приказ своего хозяина,  стоял снаружи, то, взглянув случайно вдаль, он действительно увидел на горизонте крестоносцев, которые во весь опор неслись к ним на своих конях . Слуга, еле живой от ужаса, влетел в шатер, крича во все горло: "Рыцари! Здесь рыцари! Спасайтесь!"

Едва трусливый воин услышал эти крики, как он вскочил из-за стола, озираясь в поисках убежища, что ему замечательно удалось. Он прыгнул в ближайший густой кустарник и тем самым спас свою жизнь. 

Святополк и его приближенные чуть не лопнули от смеха над тем, как потешно сбежал бездельник, но слуга продолжал кричать: "Быстрее, быстрее! Рыцари здесь!"

Отсмеявшись, Святополк закричал ему: "Заткнись же наконец, дурак! Довольно!"

"Рыцари идут, рыцари!" - надрывался слуга. Но долго ему кричать не пришлось, рыцари, как черный смерч, налетели на бивак и яростно напали на своих ничего не подозревавших врагов. Почти все, кроме Святополка, были перебиты. Ему же самому с одним из слуг удалось спастись: они прыгнули в Вислу и переплыли на другой берег.

***************

ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Померания — историческая область на юге Балтийского моря, находившаяся в разные эпохи в составе различных государств. Название Померания местность получила по населяющему область западнославянскому племени поморян. (Википедия)

2. Кашубия - западнославянская этническая территория кашубов на северо-западе Польши. Неофициальной столицей Кашубии называют город Гданьск (Данциг). (Википедия)

3. В немецком тексте Святополк назван "герцогом" и имя искажено как "Свентиполк"

4. Кульм - совр. Хелмно (польск. Chełmno, нем. Culm) — город в Польше, входит в Куявско-Поморское воеводство.

5. Помезания (нем. Pomesanien, польск. Pomezania) — историческая область в Пруссии. Одна из областей (нем. Gaue), на которые делилась провинция Западная Пруссия до реформы Фридриха Великого. 

6. Торн - совр. Торунь — город на севере Польши, на реке Висле.


Источники текстов:

1. Ludwig Bechstein.Deutsches Sagenbuch

2. Sagen aus Mecklenburg-Vorpommern










ВНИМАНИЕ.
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО. 
ВОЗМОЖНА ЛИШЬ ССЫЛКА НА ЭТУ СТРАНИЦУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий