БЕЛАЯ ДЕВА ЗАМКА БАЙЕРБУРГ

РУИНЫ КРЕПОСТИ БАЙЕРБУРГ. СОВРЕМЕННЫЙ ВИД
*************************


На берегу реки Мемель /1/, напротив руин рыцарской крепости Христвердер возвышается несколько обрывистых высоток, поросших невысоким кустарником. В прежние времена стоял здесь замок Тевтонского ордена Байербург /2/. Он давным-давно разрушен, но еще и поныне по остаткам крепостной стены и обвалившимся могилам близ нее, можно понять, насколько он был велик.

Когда герцог Генрих Баварский в 1337 году во главе своего войска пришел на помощь Ордену Крестоносцев, он построил на реке Мемель, напротив замка Ордена, этот оборонительный форпост. Он был большим и надежным и получил имя Байербург — "Замок баварцев". Байербург должен был защищать окрестные земли от набегов язычников-литовцев. Вокруг него должен был возникнуть большой город с резиденцией архиепископа.

Но так не случилось.

Магистр ордена посадил в Байербурге своего комтура, а также сорок благочестивых рыцарей, которые были призваны защищать крепость. Впрочем, рыцари благочестием не отличались. О боге и данных ими рыцарских обетах они думали мало, а проводили свои дни в пирушках и кутежах, распутничали, ни в чем себе не отказывая. Однажды им удалось захватить в плен благородную девушку-христианку, которую они начали всячески склонять к удовлетворению своих прихотей. Но та сопротивлялась изо всех сил и в минуту отчаяния призвала на помощь Господа, умоляя его помочь ей и положить конец беззаконию рыцарей и ее мучениям. И вот вдруг земля расступилась и поглотила и крепость, и рыцарей, и саму девушку. Но девушка была невинна и чиста, и ей было позволено стать духом-защитником этого места и время от времени показываться людям.

Ее назвали Белой Девой, потому что одета она всегда в ослепительно белые одежды. Она предостерегает людей ото зла и творит добрые дела. Там, где стояла когда-то крепость, находится сейчас глубокий провал с крутым обрывом. В этот провал когда-то давно упал ребенок, и, хотя его родители безутешно плакали о нем, никто не отважился спуститься вниз и спасти мальчика. И вдруг оттуда поднялась Дева в белом, держа на своих руках невредимого ребенка. Она молча протянула его родителям и исчезла. Так помогла она очень многим. И сокровища ушедшего под землю замка она тоже оберегает. С радостью раздала бы она их людям, но вместе с ней в подземной бездне обитает черный дьявол, имеющий над нею власть, и он всячески мешает ей сделать это. Когда-нибудь Белая Дева одержит над ним верх, и все несметные подземные богатства вернутся обратно на землю.

 






Оригинал: 

Johann Grasse
Sagenbuch des Preussischen Staats
В 2-х томах


**********************

ПРИМЕЧАНИЯ.

1. Мемель - река Неман

2. Местом действия восточнопрусской легенды, известной, как Die weiße Jungfrau der Bayerburg («Белая Дама Байербурга») является Раудонский замок, ныне расположенный в городе Раудоне (Литва) 


Комментариев нет:

Отправить комментарий