СВАСТИКА

СВАСТИКА
(Der Hakenkreuz)
.
Свастика (символ «卐» или «卍», санскр. свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие — крест с загнутыми под прямым углом концами, «вращающийся» либо по часовой стрелке, либо против неё.



Свастика является одним из самых древних и широко распространённых графических символов, у многих народов мира она изображена на предметах повседневного быта, одежде, монетах, вазах, оружии, знамёнах и гербах, при оформлении церквей и домов. Символ встречается с восьмого тысячелетия до н. э.

У свастики как символа много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия.

В русской культуре свастика занимает совершенно особое место. По степени распространенности этого сакрального символа Россия едва ли уступает даже такой насыщенной арийской символикой стране, как Индия. Свастику можно встретить практически на любых предметах русского народного искусства: в орнаменте вышивки и ткачества, в резьбе и росписи по дереву, на прялках, на русском оружии, керамике, на полотенцах, скатертях, рубахах, наличниках, ювелирных изделиях и т.п.


Русское название свастики — «коловрат», т.е. «солнцеворот». 
Коловрат символизировал победу света (солнца) над тьмой, жизни — над смертью, яви — над навью. 


Свастика в Индии традиционно рассматривалась как знак солнца — символ жизни, света, щедрости и изобилия. Она была тесно связана с культом бога огня — Агни. Свастика высечена во многих храмах, на скалах, на древних памятниках Индии.

Кроме Индии символ широко используется в Непале, а также Южной Корее. Храмы, божества, а также жилища и транспорт украшаются свастикой, и большинство свадеб, праздников и гуляний не обходится без неё.

Вместе с буддизмом свастика проникла из Индии в Китай, Тибет, Тайланд и Японию. В этих странах она используется как знак всех божеств

Свастика в виде креста с концами, загнутыми влево ("левосторонняя", sauwastika), была любимым знаком семьи последнего императора России Николая II. Императрица Александра Фёдоровна ставила его повсюду для счастья, в том числе — нарисовала карандашом на стене и в оконном проёме комнаты в доме инженера Ипатьева, служившей местом последнего заключения царской семьи и, без датировки, — на обоях над кроватью, где, очевидно, спал наследник.


В 1916-1917гг. свастика была изображена на некоторых денежных купюрах Временного правительства, "керенках".

Деньги эти печатались вплоть до 1922 года по старым клише, изготовленным еще по заказу последнего российского Императора, намеревавшегося после войны провести денежную реформу.


К сожалению, древний священный знак свастики был дискредитирован в XX веке, поскольку — как всем нам хорошо известно — стал символом нацизма, а также гитлеровской Германии. И поэтому в настоящее время свастика стала у большинства населения устойчиво ассоциироваться именно с фашистской диктатурой и идеологией.  Впрочем, в нацистской Германии свастика называлась не "Svastika", а "Hakenkreuz" — т.е. "крест с крюками".

Интересно, что знак свастики используется в Европе и в настоящее время. Это — современный флаг ВВС Финляндии. Присутствует свастика и на некоторых орденах этой страны.

***********


Использованная литература

1. Свастика. Википедия. Ссылка
2. Свастика в русской культуре. Блог Олега Матвейчева ЖЖ. Ссылка

Комментариев нет:

Отправить комментарий