ВАЛЬПУРГА. ЛЕГЕНДА ГАРЦА


Walpurgis.
Harzsage

Стояла когда-то в лесу, неподалеку от скалы Ильзештайн, небольшая хижина. Жил в ней старый угольщик со своей семьей. И был у него сын Готфрид – красивый смышленый мальчик с длинными белокурыми волосами. 


Семья жила бедно, и часто в доме нечего было есть, поэтому Готфрид выполнял для соседей небольшие поручения и разную мелкую работу, чтобы как-то поддержать своих родителей.

А неподалеку от хижины угольщика, на опушке леса, стоял домик одной женщины, которая когда-то пришла сюда из дальних мест. Ее звали Вальпурга*, больше о ней ничего не было известно: она была нелюдима и мало общалась с соседями. Но людям казалось, что она богата и нужды ни в чем не знает, потому что та никогда и никого ни о чем не просила. А то, что люди не понимают, они объясняют по-своему.

Однажды в дом к Вальпурге постучалась бедная больная нищенка с маленькой дочкой. На другой день нищенка умерла, и девочка осталась сиротой. Вальпурга приютила сиротку у себя, заботилась о ней и воспитывала, как собственную дочь. Малышку звали Лиза, это была премиленькая девочка с золотистыми длинными волосами и большими карими глазами, как у лани. Готфрид, который часто собирал для продажи еловые шишки, приносил их и в дом госпожи Вальпурги. Дети были очень дружны меж собой и часто играли вместе.

Вальпурга была знахаркой и часто уходила в горы собирать травы для своих снадобий. Но стали люди замечать, что каждый год, в последний день апреля, она уходит из дома и возвращается только через два дня. И пошел в народе слух, что в эту ночь, 
что прозвана в народе "Вальпургиевой", она летает ведьмой на гору Броккен.


Вернигероде. Ратушная площадь
*****************************

Шло время. Готфрид и Лиза становились взрослыми, но по-прежнему все дни проводили вместе. Однажды девушка рассказала, что к ним часто приходит с визитом один богатый господин и всегда приносит деньги. Гость постоянно носил изящное черное бархатное пальто на красной шелковой подкладке. С Лизой незнакомец был очень ласков, гладил ее по волосам и по щеке и как-то сказал, что скоро она вместе со своей названой матерью придет к нему в гости. 


В деревне тоже видели этого незнакомца, и одна кумушка утверждала, что заметила у него вместо ноги лошадиное копыто. И вот все соседи стали говорить всё громче и громче: госпожа Вальпурга знается с нечистой силой. А все ее чудодейственные лекарства, приготовленные из трав, плодов и корней растений, слухи только подкрепляли. Впрочем, несмотря ни на что, люди и не думали отказываться от помощи старой травницы, только приходили к ней теперь по вечерам, в темноте, чтобы оставаться незамеченными. 
Слухи, что она ведьма, распространялись все больше и больше. И вот однажды к ней в дом пришли стражники и увели женщину прочь. Знахарку посадили в тюрьму, обвинили в колдовстве, и над ней начался судебный процесс.

Поначалу Вальпурга клялась в своей невиновности, но когда ее подвергли пыткам, она во всем созналась. Подробно рассказала она о своих преступных делах – как верхом на петухе летала на Броккен, как пировала там вместе с Сатаной и другими ведьмами, как вино лилось рекой, какое разнузданное веселье царило там, как вся нечистая сила пела, танцевала, летала над Броккеном. И как все присутствовавшие там ведьмы клялись вечно служить Сатане, а тот обещал им, что за верную службу они не будут ни в чем нуждаться.

Приговор, вынесенный злокозненной ведьме, гласил: Вальпурга как мерзкая колдунья, сознавшаяся в своих злодеяниях, подлежит сожжению на костре.

Все эти дни Лиза никуда не выходила, сидела дома и плакала день и ночь. Готфриду она сказала, что никогда не сможет поверить, что ее мать – ведьма, ведь она всегда помогала любому, кто бы к ней ни обращался, а сейчас люди забыли все доброе и ополчились против нее. Девушка также рассказала ему, что отец Вальпурги был когда-то у господина графа придворным лекарем и обучил всем премудростям лечебного дела свою дочь, вот поэтому та и была так искусна во врачевании.
Вернигероде. Магазинчик на Ратушной площади
*************************************

Когда Вальпургу перестали пытать, она отказалась от всех своих показаний, говоря, что всегда в ту последнюю ночь апреля ходила к Броккену, чтобы собирать там травы, которые в эту пору особенно целебны. Их приносила она в замок Вернигероде, где за них очень щедро платили. Когда ее показания проверили, оказалось, что она говорит правду.

Готфрид думал день и ночь над тем, как бы ему помочь бедной госпоже Вальпурге. Он с самого начала не верил в ее вину, но придумать ничего не мог. И вот в один из этих печальных дней сидел он в лесу над Ильзештайном, 
облокотившись о скалистый выступ, и вскоре, устав от своих мыслей, заснул. Внезапно кто-то заговорил с ним. Это был гномик, который появился из скалы. Маленький человечек сказал: «Возьми эту палочку, она открывает все замки, только прикоснись к ним. Так ты откроешь и дверь темницы, где сидит госпожа Вальпурга. С собой ты должен взять невинную девушку. Она поможет тебе вывести оттуда пленницу. Приведите ее домой, задержать вас никто не сможет. Никто и не отважится помешать вам».

Готфрид проснулся и протер глаза. «Что за странный сон», - подумалось ему, но что за чудо было у него в руках?! И в самом деле – он держал небольшую палку. Она и выглядела точно так, как та, что во сне отдал ему гномик. Теперь у него был способ освободить госпожу Вальпургу.

В то же самое время Лиза у себя в домике ломала голову над тем, как помочь своей приемной матери. Вдруг она увидела перед собой эльфа, окутанного в тончайшую вуаль. Эльф снял ее с себя, протянул Лизе и сказал: «Набрось это на свою мать и веди ее из тюрьмы домой!». Сказав это, эльф исчез.

Лиза подумала, что она грезит наяву, но в руке ее осталась тончайшая сверкающая вуаль. Быстро побежала она к хижине угольщика, чтобы рассказать Готфриду обо всем. Но тот уже спешил ей навстречу, держа в руках палку гномика. Выслушав Лизу, юноша сразу понял, кого имел в виду маленький человечек, говоря о невинной девушке, которую нужно взять с собой. Вдвоем они решили в ближайшую же ночь отправиться вызволять Вальпургу.

Когда стемнело, они взяли палочку гнома и вуаль эльфа и пошли к замку Вернигероде, где находилась тюрьма, в которой сидела знахарка. Лиза набросила на себя вуаль, взяла в руки палочку и вошла в замок. Все двери с легкостью открывались перед ней! И вот девушка стояла уже перед темницей. У входа лежали спящие стражники. Она легко обошла их, никто не проснулся. Наконец она очутилась перед камерой, где находилась ее мать. И эту дверь она смогла открыть легко и бесшумно.

Вальпурга лежала на жестком каменном ложе и беспокойно ворочалась во сне. Лиза разбудила ее и тихонько шепнула на ухо, чтобы та поднималась и следовала за ней. Без задержки они вышли на волю, добрались до своего дома, и никто их не задержал.

На следующее утро стражники рассказали, что видели ангела в белых одеждах. Он-то и освободил пленницу, а помешать ему они не посмели. И в тот же день граф чудесным образом объявил Вальпургу невиновной, и суд оправдал ее. 
А незнакомец в черном, посещавший дом Вальпурги, оказался отцом Лизы. Он и присутствовал на свадьбе ее с Готфридом, где щедро одарил обоих**.


ПРИМЕЧАНИЯ.
* Древнегерманское имя «Вальпурга» (Waldeburg) происходит от древнегерм. wald, walt (власть, сила) + burg (крепость), либо однокоренн. bergan (хранить, беречь).

Вальпургиева ночь (с 30 апреля на 1 мая) носит имя Св.Вальпурги Хайденхаймской, чей день отмечается 1 мая.

**Это старое предание Гарца основано на реальных событиях XVI века. И скорее всего чудесное освобождение старой знахарки объясняется вмешательством богатого дворянина, отца девушки, купившего ее жизнь и свободу, а не эльфами или гномами.. Но у сказки, конечно, свои законы и своя логика, такой прозаичной она быть не может. Т.К.
 
Вернигероде. Ратушная площадь. Ресторан "Котел ведьмы" (Hexenkessel)
                                                                

ИСТОЧНИК ТЕКСТА:
Легенды Гарца на сайте
http://www.harzer-sagen.harz-urlaub.de







Иллюстрации: Lisa Berg

ЧИТАТЬ
ГОРА БРОККЕН И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ



При перепечатке просьба делать активную ссылку на http://vbaden.blogspot.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий