ВОКРУГ БАДЕН-БАДЕНА. РЕБЛАНД - ВОДОПАД ГЕРОЛЬДЗАУ

ЦИКЛ "ПАНОРАМНАЯ ДОРОГА ВОКРУГ БАДЕН-БАДЕНА". ЧАСТЬ 4 

ЧИТАТЬ ПРЕДЫДУЩИЕ ЧАСТИ: 
Наша дорога ведет нас дальше на юг. Мы уже оставили за спиной половину маршрута, а у форелевого хозяйства перешли на другой берег реки Оос – основной водной артерии Баден-Бадена. Отсюда и далее мы будем идти по его другой стороне. Если раньше мы шли с севера к юго-востоку, то сейчас пойдем с юго-востока на юг, а дальше на запад и, замыкая круг, к северу. 

Вся местность, по которой проходит наша дорога, когда-то принадлежала Лихтентальскому монастырю, что и нашло отражение в топографических названиях. Где-то здесь, рядом с нами, мимо Klosterfels (монастырской скалы) проходит Klosterfußweg (монастырская тропа), и, петляя и теряясь в кустарниках, подходит, вместе с нашей Панорамной дорогой к Bußackerhütte (Лесной хижине у «покаянной пашни»). 



Происхождение этих и множества других названий вряд ли сейчас смогут объяснить и самые заядлые краеведы. Следы этих имен затерялись в глубине веков. Но на карте осталась и «Лесная хижина с утятником» (Entenstallhütte), и «Скала дурака» (Narrenstein), и «Лесная хижина у господской пашни» (Herrenackerhütte), и «Колодец Великана» (Riesenbrunnen) – бог весть откуда взявшееся название вершины, мимо которой мы идем. 

Взгляд за ограду
*** ** *** ** ***

Мы проходим мимо весьма посещаемого баденцами, но печального места. Это - кладбище животных (Tierfriedhof), где жители Баден-Бадена хоронят своих любимцев. Оно занимает обширную территорию, утопающую в зелени и цветах, но мы пройдем по самому ее краешку, минуя главный вход. 

Совсем рядом с нашим маршрутом, на юго-запад от Бадена, простирается знаменитый Ребланд – «Земля виноградной лозы». Ребланд входит в винодельческий район Бадена - номер два в списке из тринадцати винодельческих районов Германии. Первое место по праву отдано региону реки Ар - притока Рейна. 

Виноградники Ребланда занимают площадь в 325 га. Они повсюду – насколько хватает глаз. На 80% этой площади культивируется белый виноград сортов Рислинг. Местное название его - «Клингельбергер» (Klingelberger). Это имя было введено еще в средние века маркграфами Баденскими. Клингельбергер – это король белых вин. 

Впрочем, кроме Рислинга здесь еще делают вино марки Бургундер (Бургундер поздний / Spätburgunder/, белый / Weissburgunder/ и серый / Grauburgunder/), Гевюрцтраминер (Gewürztraminer), виноградное шампанское и фруктовую водку (Obstbrand).

Виноградники Ребланда
*******************


В Нойвайере, в одном из самых больших винных подвалов общества виноградарей Германии собрана обширная коллекция исключительно раритетных вин разных сортов и эпох.

Ребланд – это холмистый ландшафт с виноградниками, - куда ни бросишь взор, - с маленькими живописными деревушками Варнхальт, Штайнбах и Нойвайер, утопающими в цветах, с их причудливой сельской архитектурой, шпилями церквей и уютными отельчиками.

Ребланд совсем близко от Баден-Бадена – полчаса на машине, и улицы знаменитого курорта, пульсирующие жизнью днем и ночью, с их туристами, магазинчиками, отелями, выставками и термами, сменяются залитыми солнцем зелеными террасами виноградников.

Вино здесь издавна разливается во фляги с клеймом. Эту привилегию три винодельческих деревушки Ребланда получили еще в XVIII веке от епископа Вюрцбургского. Только один еще регион в Германии – Франкония – обладает этим правом.

Повсюду, во всех местных кабачках, в традиционных винных подвальчиках, уютных трактирах, как, впрочем, и в элитных ресторанах к блюдам баденской кухни подаются вина из местных сортов винограда.




А мы тем временем подходим к обзорной площадке Bußackerhütte с ее «Лесной хижиной у покаянной пашни». Немного отдохнув и полюбовавшись прекрасными видами на Лихтентальский монастырь и на дальний район Баден-Бадена Обербойрен, расположенный за ним, мы пойдем дальше, к знаменитому водопаду Герольдзау. По пути нам встретится еще несколько прекрасных обзорных площадок, с которых можно полюбоваться на долину Герольдзау, расстилающуюся под нами с правого боку. Долина дала название и деревне внизу, и водопаду, куда мы направляемся
Первое упоминание о поселении в долине относится к 1253г. Оно сравнительно невелико: здесь проживает всего 1.000 жителей. Отсюда сверху прекрасно виден шпиль деревенской церкви Девы Марии, построенной в 1855 г.

Иоганн Вильгельм Ширмер. Долина Герольдзау близ Баден-Бадена. 1855
*** ** *** ** *** 

Дорога ведет нас к еще одной природной достопримечательности Баден-Бадена – водопаду Герольдзау. Порожистая речка Гроббах, истоки которой находятся в горах Шварцвальда на высоте около 800 м. над уровнем моря, стремясь вниз, к реке Оос, здесь, перед долиной Герольдзау образует водопад. Он невысок – около 6 метров. Вода прозрачна, чиста и очень холодна. Она имеет голубоватый оттенок. Точно такую же воду я видела в прикарпатском Трускавце. Даже налитая из водопроводного крана, вода там слегка голубая, как будто чуть подкрашенная синькой. 
Горы Шварцвальда здесь сложены очень твердыми горными породами гранита. Тут и там лежат большие круглые валуны из ледниковой эпохи, поросшие мхом. Многочисленные ущелья покрыты темными лесами из ясеня, ольхи, клёна явора, вяза, липы и ели.

От долины Герольдзау мы должны сделать небольшую петлю примерно в полтора километра, чтобы по лесному пути подойти к одноименному водопаду. 

Путь к водопаду Герольдзау
*** ** *** ** ***
Особенно красивы окрестности водопада весной и ранним летом. 

Еще в XIX веке дорога к нему была засажена сотнями кустов рододендронов, цветущих в мае-июне. В сочетании с глубокой темной зеленью лесов Шварцвальда яркие краски розово-красных рододендронов дают водопаду достойные природные декорации, опьяняя путника сладким запахом своих цветов.

Кто только не гулял по этим тенистым лесным тропкам! Кроме великих русских, живших и приезжавших сюда (И.Тургенева, В.Жуковского, П.Вяземского, А.Рубинштейна), здесь проходили немцы Феликс Мендельсон, Рихард Вагнер, Теодор Шторм, Отто фон Бисмарк, Джакомо Мейербер, Пауль Хиндемит; французы Густав Курбе, Гектор Берлиоз, Сара Бернар, Камиль Сен-Санс, Полина Виардо; венгр Ференц Лист; итальянцы Джоаккино Россини, Элеонора Дузе, Энрико Карузо; американцы Генри Форд, Марк Твен, Айседора Дункан. 

Но, пожалуй, в первую очередь водопад Герольдзау баденцы связывают с именами Иоганнеса Брамса и Клары Вик-Шуман. Прогулка от Лихтенталя, где они жили, к водопаду была их любимым маршрутом.


Водопад Герольдзау
*** ** *** ** ***
И Клара Вик-Шуман – выдающаяся пианистка эпохи романтизма, композитор, супруга великого Роберта Шумана, и Иоганнес Брамс – знаменитый немецкий композитор, избрали Баден-Баден местом своего жительства.
Но если Брамс приезжал сюда из любимой им Вены только летом, то Клара Шуман после смерти своего супруга переехала в 1862г. в Баден-Баден и постоянно жила здесь до самой смерти в 1896г.

Клара Вик-Шуман (1819-1896)
Интересна история этой замечательной женщины.
Она родилась в семье богослова Фридриха Вика. Родители вскоре развелись и при разводе поделили детей меж собой. Маленькая Клара и ее братья осталась с отцом, а две ее сестры стали жить с матерью.

Отец, блестящий педагог, преподаватель игры на фортепиано, для своей талантливой дочери избрал поприще пианистки, сразу же начав серьезные занятия музыкой с пятилетней девочкой. Некоторое время спустя отец даже забрал Клару из начальной школы, пригласив для нее домашних учителей, все для того, чтобы школьные занятия не отвлекали девочку от занятий на фортепиано и она смогла бы доводить до совершенства свою технику игры на нём.

В девятилетнем возрасте Клара Вик уже играла с еще одной ученицей Ф.Вика пьесу в четыре руки в концертном зале Лейпцига Гевандхауз, а первый её сольный дебют состоялся там же в возрасте одиннадцати лет. Девочка-вундеркинд выступала с концертами в Париже, Вене, Берлине. Ее игру слушали Гете, Паганини, Шопен, Лист, Мендельсон, Х-К.Андерсен.

Когда Кларе было всего десять лет, она начала сочинять музыку.

В 1840 г., двадцатилетняя Клара Вик вышла замуж за Роберта Шумана, который брал уроки игры на фортепиано у ее отца. В браке у них родилось восемь детей. Впрочем, Клара, превратившись в замужнюю даму, практически сразу же вновь стала гастролировать, ведь доходы от ее концертов составляли существенную долю семейного бюджета. Надо сказать, что на своих концертах Клара Шуман исполняла в основном произведения своего мужа, делая его музыку известной во всей Европе. Таким образом, она заботилась и о его композиторской славе.

Р. Шуман в 1839г. (29 лет)

Известно, что Шуман в зрелые годы страдал от психического расстройства и часто испытывал припадки сильной депрессии. Он писал в своем дневнике, что его мучили музыкальные галлюцинации – назойливые звуки, от отдельных до полных музыкальных произведений, - которые не давали ему спокойно существовать и причиняли невыносимые боли.
В 1854 году, в Бонне, он попытался покончить жизнь самоубийством, бросившись в Рейн с моста, но был спасён и по собственному желанию помещён в психиатрическую клинику. Через два года, в 1856 году, Роберт Шуман скончался там, так и не излечившись от душевной болезни.

С Йоганнесом Брамсом Роберт и Клара Шуман познакомились в 1853г., в Дюссельдорфе на музыкальном вечере, где Брамс исполнял на фортепиано некоторые из своих сочинений.

После кончины Шумана в 1856 году, Брамс оказывал постоянную моральную, душевную, финансовую поддержку Кларе Шуман и, несмотря на огромную профессиональную занятость, поддерживал с ней постоянные контакты. В 1862г. она переехала жить в Лихтенталь, сегодняшний район Баден-Бадена. Сначала Брамс регулярно приезжал навещать ее, а затем снял здесь, также в Лихтентале, небольшой домик, в котором и жил в летние месяцы, в период с 1865 по 1874гг., сочиняя здесь свою музыку, выступая с концертами в Баден-Бадене и Карлсруэ, много гуляя по окрестным лесам.

Иоганнес Брамс (1833-1897)

Нет сомнений, что Иоганнес Брамс был влюблён в эту незаурядную женщину. Она была старше его на 13 лет, была матерью восьмерых детей и не была при этом красавицей, но, очевидно, все эти «веские аргументы» здесь не имели никакого значения. История отношений между ними останется их общей тайной, неведомой миру. 
Такое решение они когда-то приняли вместе, уничтожив почти всю переписку того "баденского десятилетия". Почти всю, потому что несколько писем – буквально строчек - сохранилось, благодаря дочери Клары Мари. Сквозь толщу времени мы слышим тихий взволнованный шепот, предназначенный только для одних глаз и ушей:

«…Я думал, как часто и раньше, о том, чтобы пойти к Вам. Но я боялся сделать что-то неподобающее. Ведь всё попадает в газеты….»

(Ich dachte – wie oft daran, zu Ihnen zu gehen. Aber ich fürchtete das Unpassende. 
Es kommt ja alles in die Zeitungen.) 

«..Дражайшая подруга, как любовно смотрит на меня (из Вашего письма) задушевное «ты»! Тысячу раз «спасибо» за это, я не могу вдоволь насмотреться и начитаться, ведь раньше это «ты» от Вас я только слышал.. Редко мне так нужно было такое слово, как это, при чтении Вашего последнего письма...»

(Teuerste Freundin, wie liebevoll blickt mich das trauliche ‚Du‘ an! Tausend Dank dafür, ich kann’s nicht genug ansehen und lesen, hörte ich es doch erst; selten habe ich das Wort so entbehrt, als beim Lesen Ihres letzten Briefes.) 

«…Моя возлюбленная Клара, я хотел бы, я мог бы так нежно написать тебе, как я люблю тебя, и доставить тебе столько любви и добра, сколько я желал бы тебе. Ты настолько бесконечно дорога мне, что я не могу описать это словами. Беспрерывно я хотел бы называть тебя любимой и всеми возможными [словами], и все было бы мало.. […] Твои письма мне, как поцелуи…»

(Meine geliebte Clara, ich möchte, ich könnte dir so zärtlich schreiben, wie ich dich liebe, und so viel Liebes und Gutes tun, wie ich dir’s wünsche. Du bist mir so unendlich lieb, dass ich es gar nicht sagen kann. In einem fort möchte ich dich Liebling und alles mögliche nennen, ohne satt zu werden, dir zu schmeicheln. […] Deine Briefe sind mir wie Küsse.) 

Худ.Карл Бауэр.
Иоганнес Брамс.Офорт
В финале этой нежной привязанности, увы, не было семейных уз. Мы не знаем, почему в конце концов расстались эти два необычных незаурядных человека. Может, слишком робок был мужчина, а может, скорее всего, женщина не захотела изменить памяти своего умершего, так горячо любимого ею в юности супруга, по собственной воле и желанию когда-то превратившись в его второе «я»: исполняя его музыку, сочиняя вместе с ним композиции, сопровождая его во всех поездках, даже ведя совместный дневник. Сохранились свидетельства, что Клара была так деликатна, что все свои пожелания, претензии, жалобы, которые так часто возникают в совместной жизни, она не высказывала прямо, а только записывала в этот дневник, чтобы только так муж смог узнать о них.


И Брамс, и Клара Шуман до самой смерти оставались одинокими, так никогда и не связав себя узами другого брака.

До преклонного возраста Клара Вик-Шуман оставалась знаменитой пианисткой, в последний раз дав сольный концерт в 71 год. (1891г.). Согласно ее пожеланию, она была похоронена рядом с мужем на Старом кладбище в Бонне. 
В Баден-Бадене же, на Лихтентальской аллее, недалеко друг от друга стоят памятники Кларе Вик-Шуманн и Иоганнесу Брамсу /1/.

… Постояв немного у знаменитого водопада и слушая тихий плеск падающей вниз воды, мы вскоре вернемся назад, в долину Герольдзау, и, перейдя на сторону, противоположную той, откуда мы пришли, продолжим наш путь по Баденской Панорамной дороге, такой живописной и такой старой..




Домик И.Брамса в Баден-Бадене




И.Брамс. "Ода Сафо". 
Исп. Ф.И.Шаляпин.1915
*** ** *** ** ***



"С темного куста рвал я ночью розы.
Ночью благовонный их запах сильнее.
Капли росы прохладной с них тихо скатились,
Будто слезинки.

Как же аромат поцелуев твоих
Опьянял меня в тишине ночи темной!
Как у роз, так и у тебя, прелестной,
Капли слез, как росинки, текли..."



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ.
ЧАСТЬ 5. ИБУРГ - ФРЕМЕРСБЕРГ



ПРИМЕЧАНИЕ

1. Иоганнес Брамс принадлежит к 193-м великим сынам германской нации, 
увековеченным в Пантеоне Славы "Вальхалла" на Дунае.



ДОПОЛНЕНИЕ ОТ АВТОРА

НАШ ПОХОД ВОКРУГ БАДЕН-БАДЕНА СОСТОЯЛСЯ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО: ВРЕМЯ БЕЖИТ БЫСТРО, И ПОЭТОМУ МНОГИЕ ДЕТАЛИ ТОГО ПУТЕШЕСТВИЯ МОГУТ НЕ СОВПАДАТЬ С СОВРЕМЕННЫМИ РЕАЛИЯМИ. Т.К.


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА  И С АКТИВНОЙ ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий