ПО СЛЕДАМ НЕМЕЦКИХ СКАЗОК И ЛЕГЕНД. КЛАБАУТЕРМАН


Клабаутерман, Клабаутер – диковинное имя диковинного существа. Звучит оно очень… необычно. Для всех, но не для моряков Балтийского и Северного морей.

Мореходство и суеверия - неразлучные друзья. И большое место в
старых морских поверьях, которые не изжиты до сих пор, занимает клабаутерман - маленький корабельный дух, или кобольд, который, как правило, оставаясь невидимым, предупреждает моряков об опасностях плавания, помогает им в корабельных работах, но больше всего любит конопатить щели на палубе. 

Он изображается в виде маленького матроса - человечка с трубкой и в кожаной рыбацкой шапочке - зюйдвестке. У него ярко-рыжие волосы, зеленоватые зубы и светло-голубые глаза. Одет он как типичный моряк, как правило, в серую матросскую робу.

Он курит трубку, а за пояс у него заткнут кисет и корабельный молоток. Живет клабаутерман в грузовом трюме, иногда у якорной лебедки. Он выходит на палубу, карабкается по мачте, шныряет по такелажу и любит посидеть на бугшприте и брамселе.

Среди всех духов морских путешествий он - самый известный. Впервые клабаутерман упоминается в морской грамоте XIII века. Но его "Золотой век" - времена парусного мореходства - уже позади, с приходом эры пароходов значение клабаутермана безвозвратно теряется. 

Это – добрый, хотя и несколько ехидный корабельный домовой. Он большой шутник и обожает разного рода проделки. Его присутствие на корабле выдают шум и стуки непонятного происхождения. Собственно, по одной из версий, имя "Клабаутерман" происходит от нижненемецкого «klabastern» — громыхать, шуметь, стучать. Впрочем, происхождение этого имени окутано тайной. "Клабаутер" может восходить и к голландскому "kabouter(man)" , а также  среднеголландскому "cobbout" ‎(“goblin”‎)" . И то, и другое в родстве с немецким "кобольд".

По старому голландскому обычаю моряки брали на корабль в плавание живого петуха. Петух своим криком обычно подпугивал Клабаутермана, и тот вел себя не так разнузданно. 


О Клабаутермане сложено множество легенд и преданий. Есть несколько замечательных литературных сказок о Клабаутермане. Например, одноименные сказки Генриха Шмидта и Александра Унгерн-Штернберга. О нем писали Генрих Гейне, Кристиан Моргенштерн, Теодор Шторм, Ганс Фаллада, Генри Лонгфелло ("Баллада о Кармилхане"). 




„Это добрый, невидимый хранитель кораблей. Он защищает морские суда от опасностей в открытом море. Он следит за порядком на судне и делает все, чтобы плавание прошло благополучно. Присутствие клабаутермана выдает шум в корабельных трюмах: он любит, чтобы весь перевозимый груз был в полном порядке, отсюда и скрип бочек и ящиков, когда на море высокая волна, отсюда и потрескивание балок и перекладин. Часто слышно, как клабаутерман стучит молотком по деревянной обшивке корабля, и это предостережение плотнику, которому подается сигнал о том, что срочно нужно заделать какую-то течь или поправить выпавшую доску. Но больше всего клабаутерман любит сидеть на брамселе. Это к тому, что дует попутный ветер или задует в самое ближайшее время. Маленького человечка никто не видит, да и не желает видеть, ведь он показывается морякам только тогда, когда корабль спасти уже нельзя.“
Генрих Гейне.
Дорожные впечатления.
"Северное море". 1826
Heinrich Heine
Reisebilder
"Die Nordsee", 1826


Если моряки - и особенно капитан - видят его на корабле, то это недобрый знак. Это свидетельство того, что судно скоро пойдет ко дну, ведь Клабаутерман покидает тонущий корабль первым. И только лишь те, кто родился в полночь 22-ого февраля, в так называемый Час Клабаутермана, могут беспрепятственно видеть его.Исключение он делает также для штурмана и боцмана корабля. 

Впрочем, поскольку этому корабельному духу, как правило, приписывалось доброе начало, то считается, что в исключительных случаях Клабаутерман появляется и перед простым моряком, чтобы предостеречь его от зла. 

Вот, например, фрагмент сказки Генриха Шмидта "Клабаутерман":



"Я быстро поспешил туда, но на полпути вдруг остановился: я увидел, что возле брашпиля что-то шевелится. Это была небольшая фигурка, как бы сотканная из темноватого тумана, ростом не более человеческой ноги. Все ее суставы были настолько подвижны, что ни на мгновение она не могла оставаться спокойной, бесшумно качаясь в разные стороны. 

- Мартин Кох! Мартин Кох! – послышался голосок, настолько тонкий, какого я никогда не слышал у людей. Дрожа, я сделал пару шагов вперед. 

- Мартин Кох! – раздалось снова, и с большим усилием я выдавил из себя: 

- Кто ты? Что ты хочешь? 

- Клабаутерман – мое имя, и бояться меня ты не должен. Будь осторожен! Зло уже овладело твоим сердцем и взяло тебя на абордаж. Разорви эти путы и спаси свою бессмертную душу..." 






       *****
Ну, и наконец, из не очень давнего: у очень популярной в свое время немецкой музыкальной группы "Чингиз-хан" (Dschinghis Khan) (ГДР) была не менее популярная песня "Клабаутерман" (1982).


Клабаутерман мог быть очень разным, как переменчиво само море: гневным, жестоким, неистовым, но и милосердным, добрым и справедливым. И это прекрасно отображено в поэтичной народной легенде о Клабаутермане с острова Рюген про рыбака Яна Классена и его жену Хельгу, которую можно прочитать на страницах моего блога↓.

Фонтан "Клабаутерман" в порту
Бремерхафена. Скульптор J.H.Pagels.1911
**********************

ЧИТАТЬ:
КЛАБАУТЕРМАН (легенда о.Рюген) 
ГЕНРИХ ШМИДТ. КЛАБАУТЕРМАН (сказка)





ЧИТАТЬ.

ЦИКЛ "ПО СЛЕДАМ НЕМЕЦКИХ СКАЗОК И ЛЕГЕНД"

ЧАСТЬ 1. ЗОЛУШКА
ЧАСТЬ 2. ГАМЕЛЬНСКИЙ КРЫСОЛОВ
ЧАСТЬ 3. ЛОРЕЛЕЯ
ЧАСТЬ 4. ВЕРНЫЕ ВАЙНСБЕРГСКИЕ ЖЕНЫ
ЧАСТЬ 5. ВИЛЬГЕЛЬМ ГАУФ. СТИНФОЛЬСКАЯ ПЕЩЕРА
ЧАСТЬ 6. ГОЛУБОЙ ЦВЕТОК
ЧАСТЬ 7. МЕЛЬНИЦА СТАРУХ (Р.Фолькманн-Леандер)

ЧАСТЬ 8. СЕМЕРО ШВАБОВ (Людвиг Бехштейн)
ЧАСТЬ 9. ИСТОЧНИК МОЛОДОСТИ
ЧАСТЬ 10.КЛАБАУТЕРМАН
ЧАСТЬ 11.ГИБЕЛЬ РУНГХОЛЬТА
ЧАСТЬ 12.ГОРА БРОККЕН И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ
ЧАСТЬ 13.ВИЛЬГЕЛЬМ ГАУФ. КАРЛИК НОС


КОПИРОВАНИЕ/ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ТЕКСТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО СО ССЫЛКОЙ НА HTTP://VBADEN.BLOGSPOT.COM.

*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий